Jul 23, 2018 06:17:28
Sonstiges von Margit T. Schranner - Searching for Paradise - Somewhere: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (neon  Wachs abstrakter Hintergrund reduzierte, aber kräftige Farben Transferlithografie) Sonstiges von Margit T. Schranner - Behind Fences III: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Menschen in Bewegung Stadtszene Zaun Zäune Menschengruppe Transferlithografie) Sonstiges von Margit T. Schranner - Behind Fences II: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Menschengruppe Esslingen Durchreise Opak Wachsbild) Sonstiges von Margit T. Schranner - Behind Fences I: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Querformat Fries Menschengruppe Stadtszene Menschen in Bewegung) Sonstiges von Margit T. Schranner - deep (reach): Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Figur verborgen Wachs Ritzungen Schrift Tiefe) Sonstiges von Margit T. Schranner - deep (reach II): Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (im Verborgenen Schichten LAYER Wachs Transfer-Lithografie Schrift) Collage von Margit T. Schranner - woman with birds (reach II): Acryl, Transfer-Lithografie auf Papier (Vögel Collage Sehnsucht  Weite Figur) Collage von Margit T. Schranner - woman with birds (reach I): Acryl, Transfer-Lithografie auf Papier (Schwingen fliegenFreiheit Sehnsucht  Vogelschwarm Weite) Collage von Margit T. Schranner - woman with birds (here with me II): Acryl, Transfer-Lithografie auf Papier (Sehnsucht Frau mit Vögeln Weite Collage ) Collage von Margit T. Schranner - woman with birds (here with me I): Acryl, Transfer-Lithografie auf Papier (Vögel  Collage  Sehnsucht Transferlitho Figur) Collage von Margit T. Schranner - wings (woman with birds): Acryl, Transfer-Lithografie auf Papier (Engel Engelsschwingen Sehnsucht Lithotransfer Engel)
Sonstiges von Margit T. Schranner - Searching for Paradise - Reach II: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Figur Transferlithografie Wachs Ritzungen Schichtung) Sonstiges von Margit T. Schranner - Searching for Paradise III: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Überlagerung  Schichtung Verbundenheit vielschichtig Wachs) Sonstiges von Margit T. Schranner - deep (space): Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (versteckt versunken Wachs Ritzungen unter der Oberfläche)
Margit T. Schranner
›deep (somewhere)‹
Startpreis: 290,- €
Startpreis 290 Euro

Signatur verso signiert
Maße (HxBxT) 23,5 cm x 16,5 cm x 2,5 cm

Margit T. Schranner zeigt in ihrer Serie "deep" Arbeiten an der Grenze zur Ungegenständlichkeit. Auf massiven, bemalten Holztafeln, die durch ihre Tiefe einen objekthaften Charakter haben, wird der Werkstoff Wachs nach und nach in vielen dünnen Schichten aufgetragen. Dabei werden Transfer-Lithografien eingearbeitet. Sie zeigen weibliche Figuren, deren Mimik und Gestik sich unter den Wachsschichten nur noch erahnen lässt. Es entstehen schemenhafte Räume mit weichen Farbakzenten und Figuren, die in Verborgenen bleiben. Einen Kontrast dazu bilden Ritzungen, die die oberste Wachsschicht aufbrechen. Als gestische, grafische Spuren erinnern sie oftmals an Schriftfragmente.

0 Sie können nicht bieten, Sie sind der Verkäufer! geschlossen Bitte geben Sie einen numerischen Wert ohne Dezimalstellen ein Das Maximalgebot beträgt 100.000.000 Euro. Ihr Gebot liegt unter dem aktuellen Höchstgebot. , . Gebot EURO inactive 296288498 https://www.startyourart.de/themes/sya_tom/images/close_simple.png