Apr 19, 2018 15:44:08
Sonstiges von Margit T. Schranner - Searching for Paradise - Somewhere: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (neon  Wachs abstrakter Hintergrund reduzierte, aber kräftige Farben Transferlithografie) Sonstiges von Margit T. Schranner - Behind Fences III: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Menschen in Bewegung Stadtszene Zaun Zäune Menschengruppe Transferlithografie) Sonstiges von Margit T. Schranner - Behind Fences II: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Menschengruppe Esslingen Durchreise Opak Wachsbild) Sonstiges von Margit T. Schranner - Behind Fences I: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Querformat Fries Menschengruppe Stadtszene Menschen in Bewegung) Sonstiges von Margit T. Schranner - deep (reach): Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Figur verborgen Wachs Ritzungen Schrift Tiefe) Sonstiges von Margit T. Schranner - deep (somewhere): Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Ritzungen freilegen verdecken Wachs Transfer-Lithografie Wachsschichten)
Sonstiges von Margit T. Schranner - Searching for Paradise - Reach II: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Figur Transferlithografie Wachs Ritzungen Schichtung) Sonstiges von Margit T. Schranner - Searching for Paradise III: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Überlagerung  Schichtung Verbundenheit vielschichtig Wachs) Sonstiges von Margit T. Schranner - deep (space): Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (versteckt versunken Wachs Ritzungen unter der Oberfläche)
Margit T. Schranner
›deep (reach II)‹
Startpreis: 290,- €
Startpreis 290 Euro

Signatur verso signiert
Maße (HxBxT) 23,5 cm x 16,5 cm x 2,5 cm

Margit T. Schranner zeigt in ihrer Serie "deep" Arbeiten an der Grenze zur Ungegenständlichkeit. Auf massiven, bemalten Holztafeln, die durch ihre Tiefe einen objekthaften Charakter haben, wird der Werkstoff Wachs nach und nach in vielen dünnen Schichten aufgetragen. Dabei werden Transfer-Lithografien eingearbeitet. Sie zeigen weibliche Figuren, deren Mimik und Gestik sich unter den Wachsschichten nur noch erahnen lässt. Es entstehen schemenhafte Räume mit weichen Farbakzenten und Figuren, die in Verborgenen bleiben. Einen Kontrast dazu bilden Ritzungen, die die oberste Wachsschicht aufbrechen. Als gestische, grafische Spuren erinnern sie oftmals an Schriftfragmente.

0 Sie können nicht bieten, Sie sind der Verkäufer! geschlossen Bitte geben Sie einen numerischen Wert ohne Dezimalstellen ein Das Maximalgebot beträgt 100.000.000 Euro. Ihr Gebot liegt unter dem aktuellen Höchstgebot. , . Gebot EURO inactive 304462904 https://www.startyourart.de/themes/sya_tom/images/close_simple.png