Nov 22, 2018 12:48:55
Other of Margit T. Schranner - Searching for Paradise - Somewhere: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (neon  Wachs abstrakter Hintergrund reduzierte, aber kräftige Farben Transferlithografie) Other of Margit T. Schranner - Behind Fences III: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Menschen in Bewegung Stadtszene Zaun Zäune Menschengruppe Transferlithografie) Other of Margit T. Schranner - Behind Fences II: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Menschengruppe Esslingen Durchreise Opak Wachsbild) Other of Margit T. Schranner - deep (reach): Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Figur verborgen Wachs Ritzungen Schrift Tiefe) Other of Margit T. Schranner - deep (reach II): Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (im Verborgenen Schichten LAYER Wachs Transfer-Lithografie Schrift) Other of Margit T. Schranner - deep (somewhere): Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Ritzungen freilegen verdecken Wachs Transfer-Lithografie Wachsschichten) Collages of Margit T. Schranner - woman with birds (reach II): Acryl, Transfer-Lithografie auf Papier (Vögel Collage Sehnsucht  Weite Figur) Collages of Margit T. Schranner - woman with birds (reach I): Acryl, Transfer-Lithografie auf Papier (Schwingen fliegenFreiheit Sehnsucht  Vogelschwarm Weite) Collages of Margit T. Schranner - woman with birds (here with me II): Acryl, Transfer-Lithografie auf Papier (Sehnsucht Frau mit Vögeln Weite Collage ) Collages of Margit T. Schranner - woman with birds (here with me I): Acryl, Transfer-Lithografie auf Papier (Vögel  Collage  Sehnsucht Transferlitho Figur) Collages of Margit T. Schranner - wings (woman with birds): Acryl, Transfer-Lithografie auf Papier (Engel Engelsschwingen Sehnsucht Lithotransfer Engel)
Other of Margit T. Schranner - Searching for Paradise - Reach II: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Figur Transferlithografie Wachs Ritzungen Schichtung) Other of Margit T. Schranner - Searching for Paradise III: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Überlagerung  Schichtung Verbundenheit vielschichtig Wachs) Other of Margit T. Schranner - deep (space): Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (versteckt versunken Wachs Ritzungen unter der Oberfläche)
Margit T. Schranner
›Behind Fences I‹
Starting price: 649.- €
Starting price 649 Euro

Art genre Other
Production Year 2016
Signature verso signiert
Technique Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz
Dimensions (HxWxD) 25.8 cm x 51.0 cm x 2.0 cm

behind fences

Stadtszene: Menschen sind in Bewegung. Sie eilen, gehen, schlendern von einem Ort zum nächsten, halten inne, betrachten die Umgebung, eilen weiter.
Sie sind unterwegs in einem Stadtteil von Esslingen, der im Begriff ist, sich zu verändern.
Sind die Menschen dort verortet? Gehören dort hin oder sind nur auf der Durchreise?

Die Künstlerin bannt mit Hilfe von Fotos Personen inmitten ihrer Bewegung, sie werden festgehalten und eingefroren.
Ein Moment des Stillstands entsteht inmitten der Geschäftigkeit einer Stadt. Die Fotografien werden mit Hilfe von Transfer-Lithografie auf einen anderen Hintergrund gebracht,
der mit dem ursprünglichen Setting nichts zutun hat. Schichtungen aus Wachs lassen einige Figuren in einem undefinierten Hintergrund verschwinden, andere werden in den Vordergrund gerückt.
Sie werden zu einen Fixpunkt an einem Ort der Veränderung.

Margit Schranner

0 You cannot bid, you are the seller! closed Please enter a numerical value without point or comma The maximum bid is 100.000.000 Euro. Your bid is below the current maximum bid. . , Bid EURO inactive 271750265 https://www.startyourart.de/themes/sya_tom/images/close_simple.png