Okt 22, 2017 19:23:16
Sonstiges von Margit T. Schranner - Searching for Paradise - Somewhere: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (neon  Wachs abstrakter Hintergrund reduzierte, aber kräftige Farben Transferlithografie) Sonstiges von Margit T. Schranner - Searching for Paradise - Reach I: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Neon  Wachs Transferlithographie Schichten Schattenfigur) Sonstiges von Margit T. Schranner - Searching for Paradise - Lost: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Melancholie melancolia Schichten layer Wachs) Sonstiges von Margit T. Schranner - Searching for Paradise - With You: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Figur Wachs Schichten layer Transferlithografie) Sonstiges von Margit T. Schranner - Searching for Paradise X: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Figur Frauengestalt Wachs  Parafin Schichten) Sonstiges von Margit T. Schranner - Searching for Paradise VII: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Ritzungen Schichten Wachs layer Schattenfigur) Sonstiges von Margit T. Schranner - Searching for Paradise VI: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (neon  Wachs Schichten Ritzungen ritzen) Sonstiges von Margit T. Schranner - Searching for Paradise V: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (neon  Kreis Rückenfigur Transferfolie Wachs) Sonstiges von Margit T. Schranner - Behind Fences III: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Menschen in Bewegung Stadtszene Zaun Zäune Menschengruppe Transferlithografie) Sonstiges von Margit T. Schranner - Behind Fences I: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Querformat Fries Menschengruppe Stadtszene Menschen in Bewegung)
Sonstiges von Margit T. Schranner - Searching for Paradise - Reach II: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Figur Transferlithografie Wachs Ritzungen Schichtung) Sonstiges von Margit T. Schranner - Searching for Paradise III: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Überlagerung  Schichtung Verbundenheit vielschichtig Wachs)
Margit T. Schranner
›Behind Fences II‹
Startpreis: 649,- €
Startpreis 649 Euro

Signatur verso signiert
Maße (HxBxT) 25,8 cm x 51,0 cm x 2,0 cm

behind fences

Stadtszene: Menschen sind in Bewegung. Sie eilen, gehen, schlendern von einem Ort zum nächsten, halten inne, betrachten die Umgebung, eilen weiter.
Sie sind unterwegs in einem Stadtteil von Esslingen, der im Begriff ist, sich zu verändern.
Sind die Menschen dort verortet? Gehören dort hin oder sind nur auf der Durchreise?

Die Künstlerin bannt mit Hilfe von Fotos Personen inmitten ihrer Bewegung, sie werden festgehalten und eingefroren.
Ein Moment des Stillstands entsteht inmitten der Geschäftigkeit einer Stadt. Die Fotografien werden mit Hilfe von Transfer-Lithografie auf einen anderen Hintergrund gebracht,
der mit dem ursprünglichen Setting nichts zutun hat. Schichtungen aus Wachs lassen einige Figuren in einem undefinierten Hintergrund verschwinden, andere werden in den Vordergrund gerückt.
Sie werden zu einen Fixpunkt an einem Ort der Veränderung.

Margit Schranner

0 Sie können nicht bieten, Sie sind der Verkäufer! geschlossen Bitte geben Sie einen numerischen Wert ohne Dezimalstellen ein Das Maximalgebot beträgt 100.000.000 Euro. Ihr Gebot liegt unter dem aktuellen Höchstgebot. , . Gebot EURO inactive 305944604 https://www.startyourart.de/themes/sya_tom/images/close_simple.png