Aug 20, 2017 07:54:27
Druckgrafik von Silke Krah - dumdideldum 18/21: Farboffsetlithografie auf Papier (Roboter Waffen Maschinenmensch Marsch Waffen) Druckgrafik von Silke Krah - Little Funky (14/20): Farboffsetlithografie auf Papier (Frottage Offsetlitho Max Ernst Phantasiewesen Roboter) Druckgrafik von Silke Krah - Auf eigenen Füßen (10/40): zweifarbige Offsetlithografie, handcoloriert (Frottage Max Ernst Mischwesen Abreiben Grattage) Sonstiges von Silke Krah - Claire: gestickte Zeichnung (Textil in hölzernen Stickrahmen) (Erotik Dessous gestickte Zeichnung textile Kunst Stickrahmen) Sonstiges von Silke Krah - Jimmy: gestickte Zeichnung (Textil in hölzernen Stickrahmen) (Erotik erotische Zeichnung Stcikrahmen  textile Kunst gestickte Zeichnung ) Sonstiges von Silke Krah - Monica: gestickte Zeichnung (Textil in hölzernen Stickrahmen) (erotische Zeichnung  Dessous  Unterwäsche Stickrahmen heiße Nadel gestickt ) Sonstiges von Silke Krah - Candy: gestickte Zeichnung (Textil in hölzernen Stickrahmen) (Unterwäschekatalog Erotik gestickte Zeichnung textile Kunst Stickrahmen)
Sonstiges von Silke Krah - im Sommer: hand- und maschinengenähte Zeichnung auf Textil (genähte Zeichnung Textilkunst   ) Druckgrafik von Silke Krah - dumdideldum...: Offset-Lithographie auf Papier (    ) Druckgrafik von Silke Krah - all together now: Offsetlithographie auf festem Papier (    ) Sonstiges von Silke Krah - Auf eigenen Füßen: Frottage und Buntstiftzeichnung auf alter Buchseite (    ) Sonstiges von Silke Krah - Dosenhund: Frottage und Buntstiftzeichnung auf alter Buchseite (    ) Druckgrafik von Silke Krah - Dosenhund (5/10): Farboffsetlithografie (Hund Frottage   ) Druckgrafik von Silke Krah - Dosenhund 6/10: Farboffsetlithografie (    ) Sonstiges von Silke Krah - Tier am Grund: Drahtzeichnung, Puppenauge, Ölfarbe auf Karton (    ) Druckgrafik von Silke Krah - Dosenhund 7/10: Farboffsetlithografie (Hund Grattage  Frottage Max Ernst ) Druckgrafik von Silke Krah - dumdideldum... (15/21): Farboffset-Lithografie auf Papier (Roboter Maschine   ) Druckgrafik von Silke Krah - Dosenhund 8/10: Farboffsetlithografie (    ) Druckgrafik von Silke Krah - Dosenhund 9/10: Farboffsetlithografie (    ) Druckgrafik von Silke Krah - dumdideldum: Farboffsetlithografie auf Papier (    ) Collage von Silke Krah - Sackgesicht: Collage und Tusche auf alter Buchseite (Terrorist Nachrichtenbilder Illustrierte Ausriss Parodie) Druckgrafik von Silke Krah - Little Funky: Farboffsetlithografie auf Papier (Frottage Roboter  Collage Frottage Androide) Druckgrafik von Silke Krah - dumdideldum: Farboffsetlithografie auf Papier (Roboter Männchen Androide Maschinengewehr Waffen) Druckgrafik von Silke Krah - Dosenhund 10/10: Farboffsetlithografie auf Papier (Hund Steckdose Frottage Phantasietier Max Ernst) Druckgrafik von Silke Krah - Little Funky 11/20: Farboffsetlithografie auf Papier (Roboter Frottage Max Ernst Schmutztitel Maschinen) Druckgrafik von Silke Krah - Little Funky 12/20: Farboffsetlithografie auf Papier (    ) Druckgrafik von Silke Krah - Rosti (10/33): Farbige Offset-Lithografie auf Papier (Roboter  Grattage Frottage  ) Druckgrafik von Silke Krah - Rosti (11/33): Farbige Offset-Lithografie auf Papier (    ) Druckgrafik von Silke Krah - Rosti (12/33): Farbige Offset-Lithografie auf Papier (    ) Druckgrafik von Silke Krah - Little Funky (13/20): Farboffsetlithografie auf Papier (    ) Druckgrafik von Silke Krah - Rosti (13/33): Farbige Offset-Lithografie auf Papier (    ) Gemälde von Silke Krah - Udo: Öl auf Karton (Eule Schleiereule Kanarienvogel Haustier ) Gemälde von Silke Krah - VLAD: Öl auf Karton (Hund Dogge Zahn Reißzahn Tierportait) Zeichnung von Silke Krah - Karlchen: Öl auf Karton (Abu Markub Schuhschnabel Balaeniceps rex Vogel ) Gemälde von Silke Krah - Elvira: Öl auf Karton (Gecko Echse Echsenzunge Max Ernst ) Gemälde von Silke Krah - Sören: Öl auf Karton (Nagetier lustiges Tierportrait Knopfaugen lila violett) Gemälde von Silke Krah - Justin: Öl auf Karton (Hund Pudel mit Pudelmütze Tierportrait menschliches Tier türkis) Gemälde von Silke Krah - Trumpelinchen: Öl auf Karton (Kugelfisch lustiges Tierportrait Mischwesen Übermalung Fisch) Gemälde von Silke Krah - Hanni: Öl auf Karton (Hase Feldhase Tierportrait Übermalung Mischwesen) Druckgrafik von Silke Krah - Rosti (14/33): Farbige Offset-Lithografie auf Papier (Roboter  grün orange Offset Frottage Max Ernst) Gemälde von Silke Krah - Siegfried: Öl auf Karton (Hund  Pittbull Bullterrier Drachentöter Mischwesen) Gemälde von Silke Krah - Bruno: Öl auf Karton (Otter Fischotter Mischwesen Übermalung Bruno) Gemälde von Silke Krah - Serafina: Öl auf Karton (Ziege Tierportät Mischwesen Geißlein Humor)
›Kathy‹
Startpreis: 130,- €
Startpreis 130 Euro

Entstehungsjahr 2006
Signatur verso auf Stickrahmen signiert, betitelt, datiert
Technik gestickte Zeichnung (Textil in hölzernen Stickrahmen)
Maße (HxBxT) 18,0 cm x 18,0 cm x 0,0 cm

Mit der Übertragung der Thematik Sexualität/Erotik in andere Medien und Darstellungformen, die nicht sexuell besetzt sind, bzw. künstlich davon freigehalten werden, wie beispielsweise die brave Hausfrauenstickerei werden die Sehgewohnheiten des durchschnittlichen Kunstbetrachters verstört.
Die eher altmodisch angesehene Tätigkeit des Stickens erfährt mit der Verwendung von erotischen Inhalten einen Bruch zu den traditionellen, herkömmlich erwarteten Zier-und Schmuckmotiven.
Inspiriert durch Fotografien aus Erotik- und Pornomagazinen entstehen mit der ‚heißen‘ Nadel gestickte Zeichnungen. Die Modelle sind anonym, die Bildausschnitte so gewählt, dass möglichst keine Gesichter erkennbar sind. Der Stickrahmen ist gleichzeitig der Rahmen des Bildes.

0 Sie können nicht bieten, Sie sind der Verkäufer! geschlossen Bitte geben Sie einen numerischen Wert ohne Dezimalstellen ein Das Maximalgebot beträgt 100.000.000 Euro. Ihr Gebot liegt unter dem aktuellen Höchstgebot. , . Gebot EURO inactive 307164904 https://www.startyourart.de/themes/sya_tom/images/close_simple.png