Feb 20, 2019 15:53:33
Collages of Jutta Scheiner - Running Cats: Analogcollage und Aquarellfarbe auf Papier (Analogcollage Collage Face Gesicht Berlin) Collages of Jutta Scheiner - Fountain: Analogcollage, Kugelschreiber und Aquarellfarbe auf Papier (Marcel Duchamp Brunnen Quelle Collage Instagram-tagebuch) Collages of Jutta Scheiner - Fallout: Analogcollage, Acryl- und Aquarellfarbe auf Papier (Make Up Travestie verkleidung Charakter innen außen) Collages of Jutta Scheiner - Sprout: Analogcollage, Acrylfarbe auf Papier (Gesicht Charakter  Sprout Berlin Collage) Collages of Jutta Scheiner - Saint: Analogcollage, Acrylfarbe und Tusche auf Papier (heilig Heilige Märtyrer Ikone Collage) Collages of Jutta Scheiner - He is keepping me busy dreaming: Analogcollage, Acrylfarbe und Tusche auf Papier (Berlin Collage Jutta Scheiner Analogcollage ) Paintings of Jutta Scheiner - I/VI, Approach: Öl auf Baumwolle auf Keilrahmen (    ) Paintings of Jutta Scheiner - II/VI, Attempt: Öl auf Baumwolle auf Keilrahmen (    ) Paintings of Jutta Scheiner - V/VI, Endeavour: Öl auf Baumwolle auf Keilrahmen (    ) Paintings of Jutta Scheiner - VI/VI, Test: Öl auf Baumwolle auf Keilrahmen (    )
Paintings of Jutta Scheiner - Regine: Öl auf gemustertem Stoff, auf Keilrahmen (Portrait Nase Blick  ) Collages of Jutta Scheiner - Traumfrisur: Pastell, Knöpfe, Schnittbögen auf Baumwollstoff (Lockenkopf Frisur Knöpfe Perücke Schnittmuster) Paintings of Jutta Scheiner - Klexbilder 1: Acryl auf Textil auf Schaumstoff auf Museumskarton (    ) Paintings of Jutta Scheiner - Klexbilder 3: Acryl auf Textil auf Schaumstoff auf Museumskarton (Rohrschach Abklatsch   ) Collages of Jutta Scheiner - Naples Yellow Affair: Acryl, Collage auf Karton (Konstruktionszeichnung Konstruktion gelb yellow Collage) Collages of Jutta Scheiner - o.T.: Acryl, Collage auf Karton (rote Blüte Schnittzeichnung rot blau Collage Blätter) Collages of Jutta Scheiner - Bird Call: Acryl, Collage auf Karton (Vogel Baum Gezwitscher Natur braun) Collages of Jutta Scheiner - Blue Mind: Acryl, Collage auf Karton (Schädel blau Gedanken Totenkopf skull) Collages of Jutta Scheiner - Collage #XI (Etlicio): Analogcollage auf Papier (Spitzenklöppel Herbstbild Ikebana Collage Geweih) Collages of Jutta Scheiner - Collage #X (Larvae): Analogcollage auf Papier (Herbst Ikebana Knallerbsen Strauch Collage) Collages of Jutta Scheiner - Collage #VIII (Cardigan): Analogcollage auf Papier (Geweih Wild Herbst Cardigan Ikebana Collage) Collages of Jutta Scheiner - Collage #IX (Aquatic): Analogcollage auf Papier (Herbst Ikebana Analogcollage Cutout Geweih) Collages of Jutta Scheiner - Collage #VI (Snowballs): Analogcollage auf Papier (Geweih Herbstbild Ikebana Collage orange) Collages of Jutta Scheiner - Collage #II (Glacies): Analogcollage auf Papier (Winterbeeeren Frost Herbstcollage Ikebana  Analogcollage) Collages of Jutta Scheiner - Collage #I (Enamel): Analogcollage auf Papier (Herbst Farne Collage Cutout Ikebana) Paintings of Jutta Scheiner - III/VI, Bash: Öl auf Baumwolle auf Keilrahmen (    )
›IV/VI, Effort‹
Starting price: 450.- €
Starting price 450 Euro

Production Year 2018
Signature verso signiert und datiert
Technique Öl auf Baumwolle auf Keilrahmen
Dimensions (HxWxD) 40.0 cm x 30.0 cm x 4.0 cm

Bei dieser Reihe bin ich von einer abstrakten Form ausgegangen, die entfernt an eine tanzenden Figur erinnerte. Eine Tanzende als Ausgangspunkt, fand ich interessant, weil in ihr die Idee von unterschiedlichen Qualitäten steckt, die scheinbar in Konflikt stehen. Den zwischen der Immaterialität des Klanges zu dem sie sich bewegt und ihrem materiellen Körper, der gegen die Schwerkraft kämpft. Mit einer Schablone habe ich auf jedes Bild diese Form gemalt, nachdem ich die Leinwand mit verschiedenen, farbigen Schichten grundiert hatte. Von dieser Figur ausgehend haben sich die Bilder entwickelt. Jedes unterschiedlich, weil ich beim Malen immer auf das reagiere, was schon da ist. Jeder Schablonen-Abzug ist schon leicht verschieden und jeder Untergrund ein wenig anders, darum ergeben sich auch schon da unterschiedliche Assoziationen. Außerdem hat man fortwährend andere Gedanken. Sie beeinflussen den Arbeitsprozess. Es kommen Stimmungen und sich daraus ergebende Impulse dazu, die ich teilweise spontan umsetzte. Dann aber habe ich auch meine Liebe zum Detail und dieses genau auszuarbeiten. Im Rhythmus von schnell und langsam, Sprunghaftigkeit und Akribie, locker und fest, ergeben sich dann ungeplante Ergebnisse.

0 You cannot bid, you are the seller! closed Please enter a numerical value without point or comma The maximum bid is 100.000.000 Euro. Your bid is below the current maximum bid. . , Bid EURO inactive 286435493 https://www.startyourart.de/themes/sya_tom/images/close_simple.png