Apr 19, 2018 15:40:22
Gemälde von Andre Schütze - Interstellare Materie: Kohle, Fineliner auf Marmorierung mit Seidenmalfarben auf Papier (Astronomie Materie Hula Hula alles fließt Marmor) Gemälde von Andre Schütze - ohne Titel, mit Schmetterling: Tusche, Acryl auf Leinwand (Schmetterling Lichtenstein Pop Art grau Hoffnung) Gemälde von Andre Schütze - Die Maschine wurde repariert, war sicher...,: Tusche, Acryl auf Leinwand (Hula Tänzerin Vermeer  alles klar Zeigefinger Puzzle) Gemälde von Andre Schütze - 90% Wasserstoff: Kohle, Fineliner auf Marmorierung mit Seidenmalfarben auf Papier (Wasserstoff Astronomie Beduinen Wüste Marmor) Gemälde von Andre Schütze - Mehrfachmeldung: Tusche, Acryl, Sprühlack auf Leinwand (Agenten, Spionage, Weitsicht, Optik Neugier Fernglas Popart Spray) Gemälde von Andre Schütze - Phrygische Mütze: Kohle und Fineliner auf Marmorierung mit Seidenmalfarben auf Papier (Orient, Weltraum, Berber Schleier Rätsel Marmorierung Augen) Gemälde von Andre Schütze - Dufte... Now we have the salad: Tusche, Acryl, Sprühlack auf Textil (Antike, Salat, Salatschüssel Statue Schlamassel Ironie Karostoff) Gemälde von Andre Schütze - Die Definition allein reicht nicht: Tusche, Acryl auf Leinwand (Handwerk, Frisur, Körperpflege Messerschleifer Shampoo Reklame Rätsel) Gemälde von Andre Schütze - Birken 40/1 - Die Zeit wäre sowieso vergangen: Tusche, Acryl, Sprühlack auf Leinwand (Birke, Bäume, Bikini, Freiheit Birkenstraße Düsseldorf Flingern Popart Strand)
Andre Schütze
›Totalreflexion‹
Startpreis: 250,- €
Startpreis 250 Euro

Signatur verso signiert
Technik Kohle und Fineliner auf Marmorierung mit Seidenmalfarben auf Papier
Maße (HxBxT) 30,0 cm x 40,0 cm x 0,0 cm

André Schütze ist ein Bildersammler.
Ob Zeitschriften aus vergangenen Jahrzehnten, Märchenbücher mit Holzschnitten von Ludwig Richter, Motivtapeten aus dem Haus seiner Großmutter, Comichefte oder Reclametafeln. Er sammelt die Motive und überträgt das Figurenpersonal in seine Malerei. Arrangiert die Figuren aus unterschiedlichen Zeiten, entstanden zu unterschiedlichsten Anlässen zu neuen Geschichten. Oft so verzahnt, dass sich eine Gestalt in die nächste fügt. Wie ein Puzzle entstehen so mit Pinsel, Sprühdose neue Bildmotive.
Die Werke von André Schütze geben dem Auge einiges zu tun: Bekanntes
will zugeordnet, Strukturelles identifiziert werden. Hinzukommt, dass die Titel Rätsel aufgeben.
Auf den ersten Blick erscheinen die Werke wie gefällige Pop Art, doch besitzen sie eine enorme Vielschichtigkeit, die den Betrachter lange beschäftigt.
Dieses Werk stammt aus er Serie "2016 - alles auf Anfang", 56 Arbeiten auf Papier, bei der der Düsseldorfer Künstler die Blätter zunächst marmoriert und dann mit holzschnittartigen Zeichnungen versieht.
Die Motive dieser Arbeit entstammen eines Holzschnitts des Romantikers Ludwig Richter. Der Titel, ein Begriff aus der Optik, nimmt Bezug auf das Fernglas im Zentrum der Komposition.

0 Sie können nicht bieten, Sie sind der Verkäufer! geschlossen Bitte geben Sie einen numerischen Wert ohne Dezimalstellen ein Das Maximalgebot beträgt 100.000.000 Euro. Ihr Gebot liegt unter dem aktuellen Höchstgebot. , . Gebot EURO inactive 301123178 https://www.startyourart.de/themes/sya_tom/images/close_simple.png