Jan 20, 2018 00:10:53
Zeichnung von Eva Galonska - Landschaft: Buntsift auf Papier (im Passepartout) (grau rosa Landschahft abstrakt Buntstift Schraffur) Zeichnung von Eva Galonska - Sonnenuntergang überm Kornfeld: Buntstift auf Papier (Buntstift Abstraktion rosa grau schraffieren Horizont) Zeichnung von Eva Galonska - ohne Titel (bunte Streifen): Buntstift auf Papier (Streifen Quer Horizont Buntstift abstrakt) Gemälde von Eva Galonska - Am Weiher: Öl auf Baumwolle (Gewässer Teich abstrakt See Weiher) Gemälde von Eva Galonska - ohne Titel: Öl auf Baumwolle (ror orange feuer gestische Malerei écriture automatique Mkrokosmos Makrokosmos) Gemälde von Eva Galonska - Vor der Entscheidung: Öl auf Leinwand (gelb yellow abstrakt gestische Malerei  Pastoser Farbauftrag) Gemälde von Eva Galonska - Spaziergang allein: Öl auf Leinwand (gelb grün pastoser Farbauftrag Abstraktion gestische Malerei Relief) Gemälde von Eva Galonska - Zeitenwandel (Quadrichon): Acryl und Öl auf Baumwolle (Traum und Wirklichkeit Natur  Grün und blau  abstrakt Großformat Quadrichon)
›Mein Schatz‹
Startpreis: 2.400,- €
Startpreis 2.400 Euro
zzgl. Versandkosten 250,00 Euro (versichert)

Signatur verso signiert und datiert
Technik Öl auf Baumwolle
Maße (HxBxT) 123,0 cm x 129,0 cm x 4,0 cm
Rahmung ja

Eva Galonska hat im Jahr 2014 eine Serie geschaffen, deren Hauptton die Farbe Gelb ist.
Gelb weckt Assoziationen an Sonne, Wärme und Wohlbehagen. Gleichzeitig steht gelb aber auch für den Neid.
So gegensätzlich diese Zuordnungen sind, so verschieden ist auch die Malweise der einzelnen Werke.
Gemeinsam sind ihnen die Künstlerin, der überwiegende Farbton, das Material (Ölfarbe) sowie die Abstraktion.
Doch während „Mein Schatz“ in Pinselstrich und Farbzusammenstellung unweigerlich an die Werke Vincent van Goghs erinnern, ist der Duktus bei anderen Gemälden, dichter, wilder, impulsiver.
Bei „Vor der Entscheidung“ und „Spaziergang allein“ ist die Farbe so dick aufgetragen, dass die Leinwand zum Relief wird. Ein Wirbel von Strichen und Strukturen, der durch die gestische Malweise der Künstlerin entstanden ist.
Eva Galonska: „Dieser Prozess ist mit dem des écriture automatique der Surrealisten verwandt und setzt sich im Betrachter fort, der durch meine Gesten und meinen Kolorit Assoziationsräume zur Verfügung gestellt bekommt, die er und sein Unterbewusstsein individuell interpretieren.“

Aufgrund der Abmessungen erfolgt die Zustellung per Spedition.
Die Zustellung kann daher bis zu 6 Wochen dauern.

Das Werk mit den Maßen 116 x 129 cm befindet sich in einem Schattenfugenrahmen aus Massivholz mit der Abmessungen 123 x 129 cm

0 Sie können nicht bieten, Sie sind der Verkäufer! geschlossen Bitte geben Sie einen numerischen Wert ohne Dezimalstellen ein Das Maximalgebot beträgt 100.000.000 Euro. Ihr Gebot liegt unter dem aktuellen Höchstgebot. , . Gebot EURO inactive 306269347 https://www.startyourart.de/themes/sya_tom/images/close_simple.png