Mar 19, 2019 11:50:42
Gemälde von Marlet Heckhoff - Blue Snake: Acryl auf Leinwand (Abstraktion blaube Form geometrisch neuer Konstruktivismus blaue Schlange) Gemälde von Marlet Heckhoff - Kraftwerk: Öl auf Leinwand (Kraftwerk sozialistische Architektur Abstraktion Leipzig Marlet Heckhoff)
Marlet Heckhoff
›Skatepark‹
Startpreis: 1.200,- €
Startpreis 1.200 Euro
zzgl. Versandkosten 20,00 Euro (versichert)

Signatur verso signiert
Technik Acryl und Öl auf Leinwand
Maße (HxBxT) 60,0 cm x 80,0 cm x 2,0 cm

Auch wenn schwarze Linien an wohl überlegte Architekturzeichnungen erinnern, sind die Malereien von Marlet Heckhoff nicht konstruiert. Sie folgen keinem zuvor festgelegten Plan.
Marlet Heckhoff lässt sich ein auf die Leinwand und folgt den Impulsen in ihrem Inneren.
Die Malerei wird zu einem meditativen Akt: Teils benutzt die Künstlerin  einen breiten Pinsel voller Wucht und ausladenden Schwüngen, dann wieder arrangiert sie akribisch geometrische Formen und platziert  feine Linien.
Sie vergisst  die Welt um sich  herum und versinkt völlig in dem Akt des Malens.
Die Malereien  der Leipziger Künstlerin sind wie organische Wesen, die beim Wachstum vorprogrammierten Mustern folgen und doch zu einzigartige Kreaturen werden.

0 Sie können nicht bieten, Sie sind der Verkäufer! geschlossen Bitte geben Sie einen numerischen Wert ohne Dezimalstellen ein Das Maximalgebot beträgt 100.000.000 Euro. Ihr Gebot liegt unter dem aktuellen Höchstgebot. , . Gebot EURO inactive 312883758 https://www.startyourart.de/themes/sya_tom/images/close_simple.png