Jan 21, 2019 13:53:11
Zeichnung von Eva Galonska - Landschaft: Buntsift auf Papier (im Passepartout) (grau rosa Landschahft abstrakt Buntstift Schraffur) Zeichnung von Eva Galonska - Sonnenuntergang überm Kornfeld: Buntstift auf Papier (Buntstift Abstraktion rosa grau schraffieren Horizont) Zeichnung von Eva Galonska - ohne Titel (bunte Streifen): Buntstift auf Papier (Streifen Quer Horizont Buntstift abstrakt) Gemälde von Eva Galonska - Am Weiher: Öl auf Baumwolle (Gewässer Teich abstrakt See Weiher) Gemälde von Eva Galonska - ohne Titel: Öl auf Baumwolle (ror orange feuer gestische Malerei écriture automatique Mkrokosmos Makrokosmos) Gemälde von Eva Galonska - Vor der Entscheidung: Öl auf Leinwand (gelb yellow abstrakt gestische Malerei  Pastoser Farbauftrag) Gemälde von Eva Galonska - Spaziergang allein: Öl auf Leinwand (gelb grün pastoser Farbauftrag Abstraktion gestische Malerei Relief) Gemälde von Eva Galonska - Mein Schatz: Öl auf Baumwolle (Abstraktion Van Gogh  Arles Sonnenblumen gestische Malerei) Gemälde von Eva Galonska - Zeitenwandel (Quadrichon): Acryl und Öl auf Baumwolle (Traum und Wirklichkeit Natur  Grün und blau  abstrakt Großformat Quadrichon) Zeichnung von Eva Galonska - Mädchen am Zeichentisch stehend: Wachsmalkreide auf Papier (Kind Liebe Zeichentisch Tochter Berlin) Zeichnung von Eva Galonska - Mädchen, schlafend: Bleistift auf Papier (Kinderzeichnung Schlaf süße Träume Kinderportrait Kinderschlaf) Zeichnung von Eva Galonska - Mädchen, schlafend: Buntstift auf Papier (schlafende Kinder süße Träume schlag gut Kinderschlaf gute Nacht) Zeichnung von Eva Galonska - Mädchen, schlafend: Buntstift auf Papier (Bett schlafendes Kind Traum Dauenlutscher Mädchen) Zeichnung von Eva Galonska - Mädchen, schlafend, rosa: Aquarell auf Papier (Kinderschlaf Kindertraum Mutterliebe Zuneigung Mutter-Kind) Zeichnung von Eva Galonska - Mädchen vor gelbem Kindergrund: Aquarell auf Papier (schlafende Tochter Mutterliebe Elternliebe Schlaf Traum) Gemälde von Eva Galonska - Heute ist es wieder windig: Öl auf Leinwand (abstrakte Kunst gestische malerei Expressiv Eva Galonska ) Gemälde von Eva Galonska - Cloud of Proud: Acryl und Öl auf Leinwand (Stolz Wolken Eva Galonska Abstraktion expressiv) Gemälde von Eva Galonska - Aktromanze: Öl und Eitempera auf Leinwand (van Gogh expressiv Eva Galonska neue Malerei Großformat)
›Strand‹
Startpreis: 490,- €
Startpreis 490 Euro

Signatur verso signiert
Technik Öl auf Leinwand
Maße (HxBxT) 30,0 cm x 24,0 cm x 1,8 cm

Durch Eingrenzung des Blickfelds, durch Veränderung des Fokus, durch Eliminierung von Hinweisen auf die Umgebung kann aus etwas sehr Konkretem etwas Abstraktes werden. Auf der anderen Seite sucht das Auge bei abstrakten Gebilden stets nach bekannten Mustern und Figuren.
Eva Galonska lotet durch den Prozess des Malens das Spannungsfeld zwischen Artifiziellem und Natürlichem aus. Eine abstrakte Linie wird auf diese Weise zu einem Code für Grashalm. Dieser wird in seiner Wiederholung wieder zur bloßen Linie. „Die Ölfarbe präsentiert sich als Farbmaterie und gleichzeitig als Wind durchstoßene Wolkenbewegung.“

0 Sie können nicht bieten, Sie sind der Verkäufer! geschlossen Bitte geben Sie einen numerischen Wert ohne Dezimalstellen ein Das Maximalgebot beträgt 100.000.000 Euro. Ihr Gebot liegt unter dem aktuellen Höchstgebot. , . Gebot EURO inactive 314777209 https://www.startyourart.de/themes/sya_tom/images/close_simple.png