Dez 19, 2018 09:29:14
Sonstiges von Margit T. Schranner - Searching for Paradise - Somewhere: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (neon  Wachs abstrakter Hintergrund reduzierte, aber kräftige Farben Transferlithografie) Sonstiges von Margit T. Schranner - Behind Fences III: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Menschen in Bewegung Stadtszene Zaun Zäune Menschengruppe Transferlithografie) Sonstiges von Margit T. Schranner - Behind Fences II: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Menschengruppe Esslingen Durchreise Opak Wachsbild) Sonstiges von Margit T. Schranner - Behind Fences I: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Querformat Fries Menschengruppe Stadtszene Menschen in Bewegung) Sonstiges von Margit T. Schranner - deep (reach): Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Figur verborgen Wachs Ritzungen Schrift Tiefe) Sonstiges von Margit T. Schranner - deep (reach II): Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (im Verborgenen Schichten LAYER Wachs Transfer-Lithografie Schrift) Sonstiges von Margit T. Schranner - deep (somewhere): Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Ritzungen freilegen verdecken Wachs Transfer-Lithografie Wachsschichten) Collage von Margit T. Schranner - woman with birds (reach II): Acryl, Transfer-Lithografie auf Papier (Vögel Collage Sehnsucht  Weite Figur) Collage von Margit T. Schranner - woman with birds (reach I): Acryl, Transfer-Lithografie auf Papier (Schwingen fliegenFreiheit Sehnsucht  Vogelschwarm Weite) Collage von Margit T. Schranner - woman with birds (here with me I): Acryl, Transfer-Lithografie auf Papier (Vögel  Collage  Sehnsucht Transferlitho Figur) Collage von Margit T. Schranner - wings (woman with birds): Acryl, Transfer-Lithografie auf Papier (Engel Engelsschwingen Sehnsucht Lithotransfer Engel)
Sonstiges von Margit T. Schranner - Searching for Paradise - Reach II: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Figur Transferlithografie Wachs Ritzungen Schichtung) Sonstiges von Margit T. Schranner - Searching for Paradise III: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Überlagerung  Schichtung Verbundenheit vielschichtig Wachs) Sonstiges von Margit T. Schranner - deep (space): Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (versteckt versunken Wachs Ritzungen unter der Oberfläche)
Margit T. Schranner
›woman with birds (here with me II)‹
Startpreis: 390,- €
Startpreis 390 Euro

Signatur unten rechts signiert
Technik Acryl, Transfer-Lithografie auf Papier
Maße (HxBxT) 41,5 cm x 30,0 cm x 0,0 cm

Margit T. Schranner zeigt Papierarbeiten an der Grenze zur Ungegenständlichkeit. Ihre weiblichen Figuren sind schattenähnlich abstrahiert und bewegen sich auf heller weitgehend leerer Fläche. Orange und gelbe Pinselstriche setzen leuchtende Akzente. In ihrer Serie with birds taucht regelmäßig auch ein Vogelschwarm auf, der die obere Bildhälfte strukturiert. Schranners bildschöpferische Herangehensweise ist unkonventionell: ihr Ausgangsmaterial sind mit Acryl bemalte Papiere sowie Fotografien, die Frauen oder Vögel – meist Kraniche – darstellen. Die Fotografien werden in Transfer-Lithografien verändert und als Collagenmaterial auf die Malerei geschichtet. Anschließend wird die Oberfläche durch feine schriftartige Spuren aufgebrochen. Es entstehen so räumlich schwebende Zeichnungen – pendelnd zwischen grafischer Leichtigkeit und aggressiver Verletzung.

0 Sie können nicht bieten, Sie sind der Verkäufer! geschlossen Bitte geben Sie einen numerischen Wert ohne Dezimalstellen ein Das Maximalgebot beträgt 100.000.000 Euro. Ihr Gebot liegt unter dem aktuellen Höchstgebot. , . Gebot EURO inactive 302175046 https://www.startyourart.de/themes/sya_tom/images/close_simple.png