Jun 24, 2018 22:51:24
Collage von Jutta Scheiner - Bird Call: Acryl, Collage auf Karton (Vogel Baum Gezwitscher Natur braun) Collage von Jutta Scheiner - Running Cats: Analogcollage und Aquarellfarbe auf Papier (Analogcollage Collage Face Gesicht Berlin) Collage von Jutta Scheiner - Fountain: Analogcollage, Kugelschreiber und Aquarellfarbe auf Papier (Marcel Duchamp Brunnen Quelle Collage Instagram-tagebuch) Collage von Jutta Scheiner - Fallout: Analogcollage, Acryl- und Aquarellfarbe auf Papier (Make Up Travestie verkleidung Charakter innen außen) Collage von Jutta Scheiner - Sprout: Analogcollage, Acrylfarbe auf Papier (Gesicht Charakter  Sprout Berlin Collage) Collage von Jutta Scheiner - Saint: Analogcollage, Acrylfarbe und Tusche auf Papier (heilig Heilige Märtyrer Ikone Collage) Collage von Jutta Scheiner - He is keepping me busy dreaming: Analogcollage, Acrylfarbe und Tusche auf Papier (Berlin Collage Jutta Scheiner Analogcollage ) Gemälde von Jutta Scheiner - I/VI, Approach: Öl auf Baumwolle auf Keilrahmen (    ) Gemälde von Jutta Scheiner - II/VI, Attempt: Öl auf Baumwolle auf Keilrahmen (    ) Gemälde von Jutta Scheiner - III/VI, Bash: Öl auf Baumwolle auf Keilrahmen (    ) Gemälde von Jutta Scheiner - IV/VI, Effort: Öl auf Baumwolle auf Keilrahmen (    ) Gemälde von Jutta Scheiner - V/VI, Endeavour: Öl auf Baumwolle auf Keilrahmen (    )
Gemälde von Jutta Scheiner - Regine: Öl auf gemustertem Stoff, auf Keilrahmen (Portrait Nase Blick  ) Collage von Jutta Scheiner - Traumfrisur: Pastell, Knöpfe, Schnittbögen auf Baumwollstoff (Lockenkopf Frisur Knöpfe Perücke Schnittmuster) Gemälde von Jutta Scheiner - Klexbilder 1: Acryl auf Textil auf Schaumstoff auf Museumskarton (    ) Gemälde von Jutta Scheiner - Klexbilder 3: Acryl auf Textil auf Schaumstoff auf Museumskarton (Rohrschach Abklatsch   ) Collage von Jutta Scheiner - Naples Yellow Affair: Acryl, Collage auf Karton (Konstruktionszeichnung Konstruktion gelb yellow Collage) Collage von Jutta Scheiner - o.T.: Acryl, Collage auf Karton (rote Blüte Schnittzeichnung rot blau Collage Blätter) Collage von Jutta Scheiner - Blue Mind: Acryl, Collage auf Karton (Schädel blau Gedanken Totenkopf skull) Collage von Jutta Scheiner - Collage #XI (Etlicio): Analogcollage auf Papier (Spitzenklöppel Herbstbild Ikebana Collage Geweih) Collage von Jutta Scheiner - Collage #X (Larvae): Analogcollage auf Papier (Herbst Ikebana Knallerbsen Strauch Collage) Collage von Jutta Scheiner - Collage #VIII (Cardigan): Analogcollage auf Papier (Geweih Wild Herbst Cardigan Ikebana Collage) Collage von Jutta Scheiner - Collage #IX (Aquatic): Analogcollage auf Papier (Herbst Ikebana Analogcollage Cutout Geweih) Collage von Jutta Scheiner - Collage #VI (Snowballs): Analogcollage auf Papier (Geweih Herbstbild Ikebana Collage orange) Collage von Jutta Scheiner - Collage #II (Glacies): Analogcollage auf Papier (Winterbeeeren Frost Herbstcollage Ikebana  Analogcollage) Collage von Jutta Scheiner - Collage #I (Enamel): Analogcollage auf Papier (Herbst Farne Collage Cutout Ikebana)
›VI/VI, Test‹
Startpreis: 450,- €
Startpreis 450 Euro

Signatur verso signiert und datiert
Technik Öl auf Baumwolle auf Keilrahmen
Maße (HxBxT) 40,0 cm x 30,0 cm x 4,0 cm

Bei dieser Reihe bin ich von einer abstrakten Form ausgegangen, die entfernt an eine tanzenden Figur erinnerte. Eine Tanzende als Ausgangspunkt, fand ich interessant, weil in ihr die Idee von unterschiedlichen Qualitäten steckt, die scheinbar in Konflikt stehen. Den zwischen der Immaterialität des Klanges zu dem sie sich bewegt und ihrem materiellen Körper, der gegen die Schwerkraft kämpft. Mit einer Schablone habe ich auf jedes Bild diese Form gemalt, nachdem ich die Leinwand mit verschiedenen, farbigen Schichten grundiert hatte. Von dieser Figur ausgehend haben sich die Bilder entwickelt. Jedes unterschiedlich, weil ich beim Malen immer auf das reagiere, was schon da ist. Jeder Schablonen-Abzug ist schon leicht verschieden und jeder Untergrund ein wenig anders, darum ergeben sich auch schon da unterschiedliche Assoziationen. Außerdem hat man fortwährend andere Gedanken. Sie beeinflussen den Arbeitsprozess. Es kommen Stimmungen und sich daraus ergebende Impulse dazu, die ich teilweise spontan umsetzte. Dann aber habe ich auch meine Liebe zum Detail und dieses genau auszuarbeiten. Im Rhythmus von schnell und langsam, Sprunghaftigkeit und Akribie, locker und fest, ergeben sich dann ungeplante Ergebnisse.

0 Sie können nicht bieten, Sie sind der Verkäufer! geschlossen Bitte geben Sie einen numerischen Wert ohne Dezimalstellen ein Das Maximalgebot beträgt 100.000.000 Euro. Ihr Gebot liegt unter dem aktuellen Höchstgebot. , . Gebot EURO inactive 307236746 https://www.startyourart.de/themes/sya_tom/images/close_simple.png