Nov 17, 2018 06:35:28
Gemälde von Kristine Narvida - Neugier 4: Öl auf Leinwand (Impressionimus Hunde Wildheit Jagd Neugier) Gemälde von Kristine Narvida - Neugier 2: Öl auf Leinwand (Wildheit Natur Neugier Rätsel Suche) Gemälde von Kristine Narvida - Neugier 1: Öl auf Leinwand (Hund Wolf Jagd Impressionismus dunkel)
Kristine Narvida
›Neugier 3‹
Startpreis: 610,- €
Startpreis 610 Euro

Signatur oben links monogrammiert und datiert
Technik Öl auf Leinwand
Maße (HxBxT) 50,0 cm x 50,0 cm x 3,7 cm

Braun- und Grautöne mit lockeren Pinselstrich auf die Leinwand gesetzt. Wässrige Ölfarbe, die wie ein Hauch vor dem Hintergrund steht. Fleck neben Fleck in der Manier der Impressionisten.
Erst wenn man einen Schritt zurücktritt, werden die Motive sichtbar. Oder etwa nicht?
Jagdszenen, laufende Hunde, ein Katze? Das einzige was Fassbar ist, ist die Wildheit, die Ungestümheit. Doch bleibt der Betrachter allein mit der Frage, was hier vor sich geht. Die Schemen bleiben unklar, oszillieren zwischen Gegenständlichkeit und Abstraktion. Man hat eine Ahnung, dass auf dem Bild etwas passiert, doch wird die Neugier nicht gestillt.
Die in Öl auf Leinwand gemalten Serien der lettischen Künstlerin tragen Titel von Gemütszuständen: „Erinnern“, „Langeweile“, „Angst“, „Sorgen“, „Reizbarkeit“, „Wachsein“ oder eben „Neugier“.
Neugier erzeugt Spekulationen, gibt Raum für Phantasien und Geschichten.
Mit dieser Serie gibt uns Kristina Narvida einen Impuls, unsere eigenen Geschichte und Erklärungen zu ihren Bildern zu finden.

0 Sie können nicht bieten, Sie sind der Verkäufer! geschlossen Bitte geben Sie einen numerischen Wert ohne Dezimalstellen ein Das Maximalgebot beträgt 100.000.000 Euro. Ihr Gebot liegt unter dem aktuellen Höchstgebot. , . Gebot EURO inactive 267020671 https://www.startyourart.de/themes/sya_tom/images/close_simple.png