Aug 19, 2018 17:39:16
Gemälde von Christian  Odato - Land und Legende Nr. 31: Öl auf Holz (    ) Gemälde von Christian  Odato - aus der Serie: Vorstadtlandschaften: Öl auf Leinwand (    ) Gemälde von Christian  Odato - aus der Serie "Land & Legende": Acryl auf Leinwand (Landschaft Atlas Strukturbild Luftbild MOsaik) Gemälde von Christian  Odato - America 01: Acryl, Öl auf Tapete auf MDF-Platte (Vogelpesrpektive Wiederholung Architekturbilder Vektierbilder Reihenhaussiedlung) Skulptur von Christian  Odato - Demonstranten-Set 7: Gruppe mit 12 Figuren auf Plinthe: Ton und Gips, Dämmungsmaterial (Kleinplastik Mensch Demonstration Figur Figurengruppe) Gemälde von Christian  Odato - aus der Serie "Vorstadtansichten" No.7: Öl auf Leinwand (Vorstadt Autos Peugot Vorgärten Straßenzeile) Gemälde von Christian  Odato - aus der Serie "Vorstadtansichten" No.8: Öl auf Leinwand (Vorstadt Spießigkeit Reihenhaus Vorgarten Stadtlandschaft) Gemälde von Christian  Odato - No. 3: Acryl auf Leinwand (Vorstadt BMW Landschaft Straßenzüge Vorgarten) Gemälde von Christian  Odato - O.T. (aus der Serie Vorstadtansichten, No.9): Acryl auf Leinwand (Bäume Supermarkt Stadt  verkehr Parkplatz)
›Genesis 01 - Triptychon‹
Startpreis: 1.300,- €
Startpreis 1.300 Euro
zzgl. Versandkosten 25,00 Euro (versichert)

Signatur unten rechts signiert
Technik Acryl auf Leinwand
Maße (HxBxT) 74,0 cm x 152,0 cm x 3,7 cm
Rahmung ja

Inspiriert durch Satellitenaufnahmen der Erde schuf Christian Odato die Serie „Land & Legende“. Die Landschaftsbilder greifen die geographische Bildsprache auf. Mit deren „Bildgrammatik“ entstehen freie Kompositionen oder intuitive Topographien, die einen bestimmten Ort vorzugeben scheinen. Aus dieser Serie stammt auch hier gezeigtes Werk „Genesis 01“. Der Künstler präsentiert dieses in Form eines Altarbildes der sakralen Malerei als Triptychon.  Der blaue Planet wird somit zum Mittelpunkt der Handlung. Mensch oder gar göttlicher Schöpfer sind in seiner Schöpfungsgeschichte  nicht sichtbar. „Die von mir bezeichneten Landschaftsbilder greifen die geographische Bildsprache auf. Mit deren „Bildgrammatik“ entstehen freie Kompositionen oder intuitive Topographien, die einen bestimmten Ort vorzugeben scheinen.“

Die Maße der einzelnen Tafeln sind 74 x 74 cm für das Mittelbild und jeweils 74 x 39 cm für die Seitenflügel

0 Sie können nicht bieten, Sie sind der Verkäufer! geschlossen Bitte geben Sie einen numerischen Wert ohne Dezimalstellen ein Das Maximalgebot beträgt 100.000.000 Euro. Ihr Gebot liegt unter dem aktuellen Höchstgebot. , . Gebot EURO inactive 289592527 https://www.startyourart.de/themes/sya_tom/images/close_simple.png