Mar 23, 2019 12:34:16
Zeichnung von Stefanie Ruprechter - Wenn ich spiele, fühle ich am meisten: Acryl und Marker auf Leinwand (Kinder beim freien Spiel Playmobil spielen spielendes Kind Schnecke) Zeichnung von Stefanie Ruprechter - Ich spiele, also bin ich: Acryl und Marker auf Leinwand (Kinderzeichnung  Gemeinschaftsarbeit Mutter Tochter Familienbild Homo ludens) Zeichnung von Stefanie Ruprechter - in Kerala: Acryl und Marker auf Leinwand (salto Spielen homo ludens Kinderspiel ) Zeichnung von Stefanie Ruprechter - in Australien ist das anders: Acryl und Marker auf Leinwand (Känguruh Kinderzeichnung  Australien Spiel  homo ludens) Gemälde von Stefanie Ruprechter - Für was sind eigentlich Waffen gut?: Acryl und Marker auf Leinwand (mit Waffen spielen Krieg spielen reizüberflutung Spaß Pazifismus geschwister) Gemälde von Stefanie Ruprechter - Ist es fliegen oder fallen?: Kaseinfarbe und Marker auf Leinwand (Fallen und Fliegen Kasein Kinderzeichnung  Kleinkind Urvertrauen) Gemälde von Stefanie Ruprechter - Rapunzel ist frei: Kaseinfarbe und Marker auf Leinwand (Rapunzel Schaukel Emanzipation Kinderzeichnung  Kasein) Gemälde von Stefanie Ruprechter - Magst Du mit mir spielen?: Acryl, Gouache, Marker auf Leinwand (Kinderzeichnung Peppa wuz Freies Spiel zusammen malen ) Gemälde von Stefanie Ruprechter - Ich war's nicht: Acryl und Marker auf Leinwand (Kinderspiel homo ludens Verständnis Liebe Unfug)
Gemälde von Stefanie Ruprechter - Mein Ein und Alles: Acryl und Pastellkreide auf Leinwand (Mädchen mit Mutter vesica piscis Tochter Verbindung Familie) Gemälde von Stefanie Ruprechter - Reißverschluss: Acryl und Marker auf Baumwollstoff (UV Farben Unterwasser Fesselballon tauchen Im Wasser)
Stefanie Ruprechter
›Central Relatedness‹
Startpreis 1.800 Euro
zzgl. Versandkosten 120,00 Euro (versichert)

Signatur verso rechts signiert
Technik Acryl und Pastellkreiden auf Textil
Maße (HxBxT) 195,0 cm x 80,0 cm x 4,0 cm
Rahmung ja

Das Buch "Die Kunst des Liebens" von Erich Fromm hat mich zu diesem Bild inspiriert. Central Relatedness ist ein Begriff, der 1:1 nicht ins deutsche übersetzt werden kann. Es bedeutet in etwa, dass zwei Personen von ihrem jeweiligen Zentrum aus miteinander in Verbindung treten und nicht an der Oberfläche hängen bleiben.

Der Untergrund von „Central relatedness“ besteht aus zwei unterschiedlichen Textilien, die ich zusammengenäht habe. Der Stoff des oberen Bildteils ist ein farbig gemusterter Vorhangstoff. Dieser Vorhang hing früher in meinem Kinderzimmer. Den dicken, weißen Leinenstoff, des unteren Bildteils hatte ich zuvor als Bodenabdeckung verwendet.
Ausgangspunkt der Malerei waren die beiden Kinderportraits auf beiden Bildhälften, die praktisch gespiegelt sind.
Interessant dabei fand ich die Vogelperspektive, die man hat, wenn man von oben nach unten blickt. Da ich sie aber auf die vertikale Leinwand übertragen habe, entsteht eine ungewohnte Sichtweise.
Es verändert buchstäblich die Perspektive.
Spiegelungen spielen immer wieder ein großes Thema in meinen Arbeiten. Dass hier das gleiche Kind zweimal zu sehen ist, erkennt man erst auf den zweiten Blick.
Ich wollte ein Bild schaffen, auf dem man viele Details entdecken kann, das man immer wieder aufs Neue betrachten kann. So lassen sich beim genaueren Hinsehen etwa Heißluftballons entdecken, die konträr zu den Blickwinkeln des Bildes angeordnet sind.
Durch die perspektivischen Linien zieht es den Betrachter in das Bild hinein, sodass es leichter fällt ein- und abzutauchen in die eigene Welt dieses Bildes.

Stefanie Ruprechter

Das Werk befindet sich in einem Holzrahmen.

0 Sie können nicht bieten, Sie sind der Verkäufer! geschlossen Bitte geben Sie einen numerischen Wert ohne Dezimalstellen ein Das Maximalgebot beträgt 100.000.000 Euro. Ihr Gebot liegt unter dem aktuellen Höchstgebot. , . Gebot EURO ended 1 -43778057 https://www.startyourart.de/themes/sya_tom/images/close_simple.png