Feb 20, 2019 15:44:22
Other of Margit T. Schranner - Searching for Paradise - Somewhere: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (neon  Wachs abstrakter Hintergrund reduzierte, aber kräftige Farben Transferlithografie) Other of Margit T. Schranner - Behind Fences III: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Menschen in Bewegung Stadtszene Zaun Zäune Menschengruppe Transferlithografie) Other of Margit T. Schranner - Behind Fences II: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Menschengruppe Esslingen Durchreise Opak Wachsbild) Other of Margit T. Schranner - Behind Fences I: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Querformat Fries Menschengruppe Stadtszene Menschen in Bewegung) Other of Margit T. Schranner - deep (reach): Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Figur verborgen Wachs Ritzungen Schrift Tiefe) Other of Margit T. Schranner - deep (reach II): Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (im Verborgenen Schichten LAYER Wachs Transfer-Lithografie Schrift) Other of Margit T. Schranner - deep (somewhere): Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Ritzungen freilegen verdecken Wachs Transfer-Lithografie Wachsschichten) Collages of Margit T. Schranner - woman with birds (reach II): Acryl, Transfer-Lithografie auf Papier (Vögel Collage Sehnsucht  Weite Figur) Collages of Margit T. Schranner - woman with birds (reach I): Acryl, Transfer-Lithografie auf Papier (Schwingen fliegenFreiheit Sehnsucht  Vogelschwarm Weite) Collages of Margit T. Schranner - woman with birds (here with me II): Acryl, Transfer-Lithografie auf Papier (Sehnsucht Frau mit Vögeln Weite Collage ) Collages of Margit T. Schranner - woman with birds (here with me I): Acryl, Transfer-Lithografie auf Papier (Vögel  Collage  Sehnsucht Transferlitho Figur) Collages of Margit T. Schranner - wings (woman with birds): Acryl, Transfer-Lithografie auf Papier (Engel Engelsschwingen Sehnsucht Lithotransfer Engel)
Other of Margit T. Schranner - Searching for Paradise III: Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (Überlagerung  Schichtung Verbundenheit vielschichtig Wachs) Other of Margit T. Schranner - deep (space): Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz (versteckt versunken Wachs Ritzungen unter der Oberfläche)
Margit T. Schranner
›Searching for Paradise - Reach II‹
Starting price 749 Euro
plus shipping 10.00 Euro (insured)

Art genre Other
Production Year 2014
Signature verso signiert
Technique Acryl, Transfer-Lithografie, Wachs, Ritzungen auf Holz
Dimensions (HxWxD) 32.0 cm x 64.0 cm x 0.8 cm

Der Mensch ist ständig auf der Suche nach einem Idealzustand, nach Momenten des Glücks: Wo erleben wir in unserem Leben zwischen Alltag, Leid oder Krankheit paradiesische Zustände? Wo finden wir Paradiessplitter im Hier und Jetzt?

Margit T. Schranner bettet ihre Figuren in Schichtungen aus Wachs, umhüllt sie, friert sie ein und hält sie fest. Ritzungen brechen diese Schichten wieder auf, offenbaren Neues oder sind die Basis für weitere Farbschichten. Auch ihre Figuren befinden sich im Spannungsfeld zwischen Polaritäten: Paradiesische Zustände von Glück und Zufriedenheit einerseits – Leid, Not und Verzweiflung andererseits. in and out of paradise.

0 You cannot bid, you are the seller! closed Please enter a numerical value without point or comma The maximum bid is 100.000.000 Euro. Your bid is below the current maximum bid. . , Bid EURO ended 1 -55975462 https://www.startyourart.de/themes/sya_tom/images/close_simple.png