Feb 20, 2019 15:46:58
Drawings of Angela M.D. Otto - Sognids: Kaffee, Hagebuttentee, farbige Tusche auf Ölmalpapier (Lebensmittelfarbe Kleckse Flecksen saft ) Drawings of Angela M.D. Otto - Karhusolo: Kaffee, Neon-Acrylfarbe, farbige Tusche auf Papier (Büchercollage Monster  Eat Art Zufall Chaos) Drawings of Angela M.D. Otto - Sokotaur: Kaffee, Neon-Acrylfarbe, farbige Tusche auf Papier (Dieter Roth Eat Art KLeckserei  ) Print-techniques of Angela M.D. Otto - Horatio, der Goldmops (auf Petrol):  	Linolschnitt, goldene Buchdruckfarbe auf 300g/qm petrolfarbenem Kart (Fabeltier Kongolmerat Fabelwesen japamischer Holzschnitt ) Print-techniques of Angela M.D. Otto - Horatio, der Goldmops (auf Schwarz) (2/10):  	Linolschnitt, goldene Buchdruckfarbe auf 220g/qm schwarzem Karton (Phantasiewesen Drachen chinesische Druckkunst Linionschnitt Lindwurm) Print-techniques of Angela M.D. Otto - Enigmatic Vision (1/10): Fine Art Print auf Alu Dibond, hinter Acrylglas (Phantasiewesen Nebelschwaden Klecksbilder digitale Zeichnung ) Paintings of Angela M.D. Otto - Goldmops: Libellen-Asagi: Linolschnitt in Buchdruckfarbe, übermalt, auf 220g/qm farbigen Karton (Nishikigoi  Koi Farbkarpfen Linolschnitt Übermalung) Paintings of Angela M.D. Otto - Goldmops: Monokel-Asagi: Linolschnitt in Buchdruckfarbe, übermalt, auf 220g/qm farbigen Karton (Farbkarpfen Transformation Züchtung Koikarpfen Mops) Paintings of Angela M.D. Otto - Goldmops: Mähnen-Asagi: Linolschnitt in Buchdruckfarbe, übermalt, auf 220g/qm farbigen Karton (Hyprid Fabelwesen Koikarpfen Linolschnitt  48h Neukölln) Paintings of Angela M.D. Otto - Goldmops: Clown-Asagi: Linolschnitt in Buchdruckfarbe, übermalt, auf 220g/qm farbigen Karton (Hybrid Hybridtier Koimops Goldfisch Farbkarpfen) Paintings of Angela M.D. Otto - Goldmops: Bart-Asagi: Linolschnitt in Buchdruckfarbe, übermalt, auf 220g/qm farbigen Karton (Koikarpfen Hybridtier Fabelwesen Vielfalt Übermalung) Paintings of Angela M.D. Otto - Goldmops: Muränen-Asagi: Linolschnitt in Buchdruckfarbe, übermalt, auf 220g/qm farbigen Karton (Fisch am Grund türkis Koikarpfen Mops Chimäre) Print-techniques of Angela M.D. Otto - Spafamia (2/10):  	Fine Art Print auf mattem Papier (Hahnemühle Photo Rag 308g/qm) (Klecksbild Phantasiewesen Schnabel Tuscheklecks fine art print)
Drawings of Angela M.D. Otto - Bunny: Karotten und Rote-Beete-Saft, Hagebuttentee, farbige Tusche auf Papier (Hase Kaninchen Fruchtsaft Kleckse Nahrungsmittel in der Kunst) Paintings of Angela M.D. Otto - Arpeggio: Kaffee, Tee und farbige Tusche auf Papier (    ) Print-techniques of Angela M.D. Otto - Horatio, der Goldmops (auf Petrol): Linolschnitt, goldene Buchdruckfarbe auf 300g/qm petrolfarbenem Karton (    ) Print-techniques of Angela M.D. Otto - Horatio, der Goldmops (auf Rot): Linolschnitt, goldene Buchdruckfarbe auf 300/qm rotem Karton (    ) Print-techniques of Angela M.D. Otto - Horatio, der Goldmops (auf Rot) (3/3): Linolschnitt, goldene Buchdruckfarbe auf 300/qm rotem Karton (Fusion Phantasiewesen Mops  ) Print-techniques of Angela M.D. Otto - Spafamia (1/10): Fine Art Print auf mattem Papier (Hahnemühle Photo Rag 308g/qm) (Kleckszeichnung Phantasiewesen Traumwelt Rorschach Deutung)
Angela M.D. Otto
›Horatio, der Goldmops (auf Schwarz)‹
Starting price 195 Euro

Art genre Print-techniques
Production Year 2014
Signature verso nummeriert, datiert und signiert
Technique Linolschnitt, goldene Buchdruckfarbe auf 220g/qm schwarzem Karton
Dimensions (HxWxD) 50.0 cm x 35.0 cm x 0.0 cm
Edition 1/10

"Horatio" der Goldmops

Ein Goldmops ist ein Fabelwesen - halb Goldfisch/Koi, halb Mops. Er ist eine wichtige Figur und magische Tiergestalt in der Geschichte "Es klingt so wild und dunkel". Die Druckserie wurde 2014 neben anderen Werken beim Berliner Kunstfestival "48h Neukölln" als Teil des Projekts "It´s a Quest, Baby!" gezeigt - einer interdisziplinären Zusammenarbeit von vier Künstlern und vier Schriftstellern, die sich mit der klassischen Struktur des Geschichten-Erzählens, der Heldenreise, beschäftigten.

Wir arbeiteten in kreativen Tandems zusammen, das heißt jeder Künstler bildete mit einem Schriftsteller ein Team, in dem man sich regelmäßig traf, um sowohl eine funktionierende Geschichte als auch die korrespondierende Kunst dazu zu entwickeln.
Dieser eng verwobene Kreativ-Ping-Pong zwischen Storyline und visueller Darstellung macht die Ergebnisse zu so viel mehr als nur illustrierten Erzählungen. "Meine" Autorin und Co-Heldin war/ist Ricarda Brücke. Wir versuchten unsere Treffen immer zu Events, kleinen Abenteuern, zu machen und so landeten die meisten unserer gemeinsamen Erfahrungen und die Orte, die wir zusammen besuchten, in irgendeiner Form in der Geschichte. Und da man sich bei einer Heldenreise auf unbekanntes Terrain begeben muss, entschliss ich mich die mir bekannten Medien - wie Tusche, Kaffee und Farbtuben - beiseite zu legen und etwas anderes auszuprobieren.

Limitierte Auflage 1 = 19 Drucke:
10 auf 220g/qm schwarzem Karton,
3 auf 300g/qm bordeaux-rotem Karton,
3 auf 300g/qm petrolfarbenem Karton,
3 auf längsgestreifter Tapete

Ist ein Exemplar der Auflage verkauft, steigt der Startpreis der nächst höheren Nummer auf den Zuschlagspreis des letzten verkauften Exemplars. Mindestens jedoch um 5 EUR.

0 You cannot bid, you are the seller! closed Please enter a numerical value without point or comma The maximum bid is 100.000.000 Euro. Your bid is below the current maximum bid. . , Bid EURO ended 1 -103751219 https://www.startyourart.de/themes/sya_tom/images/close_simple.png