Jun 27, 2017 07:25:45
Collage von Luminita Mihailicenco - Tapetenwechsel 1: Lithografie-Collage auf Papier (Tapete Entropie Spiegel Rahmen Alten gegen Neu) Gemälde von Luminita Mihailicenco - Treu: Öl auf Leinwand (Treue Menschen Märchen Grau Kontrast) Gemälde von Luminita Mihailicenco - November: Öl auf Leinwand (    ) Gemälde von Luminita Mihailicenco - WG: Öl auf Leinwand (Boxer  Hund Struktur Menge ) Gemälde von Luminita Mihailicenco - Ein Platz für's Leben: Öl auf Leinwand (Platz Sessel Muster Leben Geburt) Collage von Luminita Mihailicenco - Interferenz: Lithografie, Mischtechnik, Collage auf Buchbinderkarton  (Steindruck Pasteltöne Interferenzen Lithographie Rhythmus) Gemälde von Luminita Mihailicenco - Cocoon: Öl auf Leinwand (Versteck Geborgenheit Pastell Sicherheit  Nähe) Gemälde von Luminita Mihailicenco - X Raum: Öl auf Leinwand (Raumfahrer Astronaut Weltraum Explosion Identität) Gemälde von Luminita Mihailicenco - Somewhere: Öl auf Leinwand (Regenbogen Kosmos Spaceman Cosmopolit türkis) Gemälde von Luminita Mihailicenco - Strange Neighbour: Öl auf Leinwand (Nachbar Quadrat Hund Hase Kaninchen Lindthase Lindt) Gemälde von Luminita Mihailicenco - Der Weißfuchs: Öl auf Leinwand (Fuchs Schneefuchs Raubtier Schnee Wildhund) Gemälde von Luminita Mihailicenco - SYSTEM: Öl auf Leinwand (System Mensceh Muster Kreis  Widerstand) Gemälde von Luminita Mihailicenco - STELAR: Öl auf Leinwand (Stern Muster Astronaut Mensch Einsamkeit) Gemälde von Luminita Mihailicenco - OVAL Stories: Öl auf Leinwand (Diptychon) (Oval Lungen Atmen Soiegel Organisch) Gemälde von Luminita Mihailicenco - COSMO Mensch: Öl auf Leinwand (Astronaut Muster Entscheidung Mensch Verbindung) Gemälde von Luminita Mihailicenco - Zwei in einem: Öl auf Leinwand (Produkt 2in1 Two in one Einigkeit Lösung)
Druckgrafik von Luminita Mihailicenco - Sie: Farblithographie (Karo Spinnnetz   ) Druckgrafik von Luminita Mihailicenco - aus Protest: Farblithographie (Protest Menschen Farbe Bild  Spaß) Druckgrafik von Luminita Mihailicenco - Vernetzung: Lithographie (Ordnung Vernetzung Netz Bild Gedanken) Gemälde von Luminita Mihailicenco - Chips: Öl auf Leinwand (Chips Gesicht Weiß Komödie Spiegelung) Gemälde von Luminita Mihailicenco - Winterschlaf: Öl auf Leinwand (Selbstporträt Streifen Krankenschwester Rot Blau Granatapfel) Druckgrafik von Luminita Mihailicenco - Vinyl Generation II: Lithografie und mixed media (    ) Gemälde von Luminita Mihailicenco - Disco Generation: Öl auf Leinwand (    )
›Tapetenwechsel 2‹
Startpreis: 800,- €
Startpreis 800 Euro
zzgl. Versandkosten 38,00 Euro (versichert)

Signatur verso signiert
Technik Lithografie-Collage auf Papier
Maße (HxBxT) 70,0 cm x 90,0 cm x 0,0 cm

Die Werke aus der Serie „Tapetenwechsel“ schuf Luminita Mihailicenco für eine Ausstellung im Münchner Künstlerhaus.
Hierzu verwendet sie Lithografien, die sie in 5er Auflagen druckt und die Ornamente in Form von Rocaillen zeigen. Drei Blätter jeder Serie zerschneidet die Künstlerin, um sie dann zu einem neuen Bild zusammenzufügen: „Konzeptuell geht es um "Recycling": ich habe einem weißen Blatt Papier durch die Bearbeitung eine neue Bedeutung gegeben. Dann habe ich seine Erscheinung erneut verändert. Die Spiegelrahmen, die in allen Bilder erscheinen, sind inhaltlich leer bzw. spiegeln eine Struktur. Auf dem originalen Druck sind die Rahmen vertikal, oft schmal und elegant: auf dem neu interpretierten ‚Recycling-Bild‘ definiert sich eine breitere Form, mit oft dickeren Konturen. Jedoch ist die Eleganz ist doch nicht verloren gegangen.
"Tapetenwechsel" heißt für mich: neue Wege aufzuzeigen, dem Alten neue Räume, neue Formen zu geben. Ich möchte zeigen: Manchmal ist das Neue einfach etwas Altes in neuem Gewand.“

Nähere Informationen zu "Tapetenwechsel" finden Sie in unserem Blog.

0 Sie können nicht bieten, Sie sind der Verkäufer! geschlossen Bitte geben Sie einen numerischen Wert ohne Dezimalstellen ein Das Maximalgebot beträgt 100.000.000 Euro. Ihr Gebot liegt unter dem aktuellen Höchstgebot. , . Gebot EURO inactive 192112455 https://www.startyourart.de/themes/sya_tom/images/close_simple.png