Okt 20, 2018 05:25:36
Gemälde von Philipp Orlowski - Strugatzki: Öl auf Hartfaserplatte (    ) Gemälde von Philipp Orlowski - Zuson A - Revue: Öl auf Leinwand (Leipziger Schule Kafka Studio 54 Fantomas Moriarty) Gemälde von Philipp Orlowski - Glam Lamoffe: Öl auf Leinwand (Luis Buñuel Surrealimus Anarchie Scheitern Leipziger Schule) Gemälde von Philipp Orlowski - Ein Geist: Öl auf Leinwand (Geist Ghost Shakespeare Traum Glitter Gold) Gemälde von Philipp Orlowski - Blue Bossa (Archie Shepp): Öl auf Leinwand (Bossa Nova Archie Shepp Jazz Portrait ) Gemälde von Philipp Orlowski - Planeta Bur: Öl auf Leinwand (Sirius Science Fiction surreal Kriegsbild Planet)
Druckgrafik von Philipp Orlowski - e la nave va: Linolschnitt auf Papier (figurativ Neue Leipziger Schule Pop Art Magischer Realismus Surrealismus) Gemälde von Philipp Orlowski - Ankylosaurus: Öl auf Hartfaserplatte (Elisabeth Báthory Ankylosaurier  Surrealismus Tarnung Dinosaurier) Gemälde von Philipp Orlowski - Humpty Dumpty: Öl auf Leinwand (Alice im Wunderland hinter den Spiegeln Ei auf der mauer Surrealismus Leipziger Schule)
›2001: a space odyssey‹
Startpreis 250 Euro

Entstehungsjahr 2010
Signatur vorne signiert, betitelt, nummeriert, datiert
Technik Farblithografie auf Papier
Maße (HxBxT) 53,0 cm x 39,0 cm x 0,0 cm
Auflage eines von 3 (nur E.A.)

Dave Bowman, der Protagonist aus Kubricks 2001: a space odyssey, tritt schließlich mit einer Raumkapsel in die Jupiteratmosphäre ein. Dieser Punkt allein ist spannend, der Übergang von einer Welt (einer vorstellbaren) in eine andere (unvorstellbare) ist selbst unvorstellbar. Kubrick bedient sich abstrakter, bewegter Bilder, in dem sonst, wenn nicht in naturalistischem, so doch zumindest in realistischem und rationalem Setting bewegenden Film. Ein Versuch Undarstellbares zu zeigen.

Papiermaß: 53 x 39 cm
Platenmaß: 30 x 22 cm

0 Sie können nicht bieten, Sie sind der Verkäufer! geschlossen Bitte geben Sie einen numerischen Wert ohne Dezimalstellen ein Das Maximalgebot beträgt 100.000.000 Euro. Ihr Gebot liegt unter dem aktuellen Höchstgebot. , . Gebot EURO ended 1 -152526336 https://www.startyourart.de/themes/sya_tom/images/close_simple.png