Apr 25, 2017 10:35:40
Druckgrafik von Annett Oehme - Innenleben I: Aquatinta-Ätzradierung (Garten Prinzessin auf der Erbse Radierung  ) Druckgrafik von Annett Oehme - Konturenmensch: Aquatinta-Ätzradierung (Konturen Schichten Druckgraphik Radierung ) Druckgrafik von Annett Oehme - Bauch-Gefühl II: Aquatinta-Ätzradierung (Schiffe Meer Bauch  ) Druckgrafik von Annett Oehme - Schuh: Farbradierung (    ) Druckgrafik von Annett Oehme - Bauchgefühl I: Aquatinta-Radierung (    ) Druckgrafik von Annett Oehme - Bauchgefühl II: Aquatinta-Radierung (    ) Druckgrafik von Annett Oehme - Sanduhr: Aquatinta-Radierung (    ) Druckgrafik von Annett Oehme - Schuhwerk: Aquatinta-Radierung (    )
Annett Oehme
›Sanduhr‹
Startpreis 55 Euro
zzgl. Versandkosten 0,00 Euro (versichert)

Signatur vorne signiert und nummeriert
Technik Farbradierung
Maße (HxBxT) 21,9 cm x 16,2 cm x 0,0 cm
Auflage 13/20

AUKTIONSNUMMER 21

Annett Oehme strickt und häkelt Skulpturen, bereichert den Außenraum mit textilen Installationen. Für die Auktion im Hard  Rock Cafe stellt die Dresdner Künstlerin zwei Farbradierungen zur Verfügung.
Die Künstlerin experimentiert mit den Effekten, die man mit Ätzung und mechanischer Bearbeitung der Druckplatte erzeugen kann.
Die Graphik „Sanduhr“ zeigt eine um einen Baum tanzende Phantasiegestalt. Körper und Baum verschmelzen zu einer Einheit. Eine Spur kreisrunder Kiesel rieselt von den Schultern der Figur, durch den Baumstamm und quellen schließlich zwischen Fuß und  Baumwurzel nach außen.

BENEFIZ-AUKTION:

Eine Besichtigung der Werke ist am 25.11.2012 ab 9.30 Uhr möglich.
Die Auktion startet um 10:30 Uhr.
In Ausnahmenfällen nehmen wir auch schriftliche Gebote entgegen.
Wenden Sie sich hierzu bitte bis spätestens 23.11.2012 an info@startyourart.de
Der Erlös der Auktion wird zu 100% gespendet.
Nähere Informationen finden Sie in unserem Blog

0 Sie können nicht bieten, Sie sind der Verkäufer! geschlossen Bitte geben Sie einen numerischen Wert ohne Dezimalstellen ein Das Maximalgebot beträgt 100.000.000 Euro. Ihr Gebot liegt unter dem aktuellen Höchstgebot. , . Gebot EURO ended 1 -139241623 https://www.startyourart.de/themes/sya_tom/images/close_simple.png