Nov 22, 2018 12:47:25
Zeichnung von Eva Galonska - Landschaft: Buntsift auf Papier (im Passepartout) (grau rosa Landschahft abstrakt Buntstift Schraffur) Zeichnung von Eva Galonska - Sonnenuntergang überm Kornfeld: Buntstift auf Papier (Buntstift Abstraktion rosa grau schraffieren Horizont) Zeichnung von Eva Galonska - ohne Titel (bunte Streifen): Buntstift auf Papier (Streifen Quer Horizont Buntstift abstrakt) Gemälde von Eva Galonska - Am Weiher: Öl auf Baumwolle (Gewässer Teich abstrakt See Weiher) Gemälde von Eva Galonska - ohne Titel: Öl auf Baumwolle (ror orange feuer gestische Malerei écriture automatique Mkrokosmos Makrokosmos) Gemälde von Eva Galonska - Spaziergang allein: Öl auf Leinwand (gelb grün pastoser Farbauftrag Abstraktion gestische Malerei Relief) Gemälde von Eva Galonska - Mein Schatz: Öl auf Baumwolle (Abstraktion Van Gogh  Arles Sonnenblumen gestische Malerei) Gemälde von Eva Galonska - Zeitenwandel (Quadrichon): Acryl und Öl auf Baumwolle (Traum und Wirklichkeit Natur  Grün und blau  abstrakt Großformat Quadrichon) Zeichnung von Eva Galonska - Mädchen am Zeichentisch stehend: Wachsmalkreide auf Papier (Kind Liebe Zeichentisch Tochter Berlin) Zeichnung von Eva Galonska - Mädchen, schlafend: Bleistift auf Papier (Kinderzeichnung Schlaf süße Träume Kinderportrait Kinderschlaf) Zeichnung von Eva Galonska - Mädchen, schlafend: Buntstift auf Papier (schlafende Kinder süße Träume schlag gut Kinderschlaf gute Nacht) Zeichnung von Eva Galonska - Mädchen, schlafend: Buntstift auf Papier (Bett schlafendes Kind Traum Dauenlutscher Mädchen) Zeichnung von Eva Galonska - Mädchen, schlafend, rosa: Aquarell auf Papier (Kinderschlaf Kindertraum Mutterliebe Zuneigung Mutter-Kind) Zeichnung von Eva Galonska - Mädchen vor gelbem Kindergrund: Aquarell auf Papier (schlafende Tochter Mutterliebe Elternliebe Schlaf Traum)
›Vor der Entscheidung‹
Startpreis: 700,- €
Startpreis 700 Euro
zzgl. Versandkosten 25,00 Euro (versichert)

Signatur verso signiert und nummeriert
Technik Öl auf Leinwand
Maße (HxBxT) 40,0 cm x 30,0 cm x 2,0 cm

Eva Galonska hat im Jahr 2014 eine Serie geschaffen, deren Hauptton die Farbe Gelb ist.
Gelb weckt Assoziationen an Sonne, Wärme und Wohlbehagen. Gleichzeitig steht gelb aber auch für den Neid.
So gegensätzlich diese Zuordnungen sind, so verschieden ist auch die Malweise der einzelnen Werke.
Gemeinsam sind ihnen die Künstlerin, der überwiegende Farbton, das Material (Ölfarbe) sowie die Abstraktion.
Doch während „Mein Schatz“ in Pinselstrich und Farbzusammenstellung unweigerlich an die Werke Vincent van Goghs erinnern, ist der Duktus bei anderen Gemälden, dichter, wilder, impulsiver.
Bei „Vor der Entscheidung“ und „Spaziergang allein“ ist die Farbe so dick aufgetragen, dass die Leinwand zum Relief wird. Ein Wirbel von Strichen und Strukturen, der durch die gestische Malweise der Künstlerin entstanden ist.
Eva Galonska: „Dieser Prozess ist mit dem des écriture automatique der Surrealisten verwandt und setzt sich im Betrachter fort, der durch meine Gesten und meinen Kolorit Assoziationsräume zur Verfügung gestellt bekommt, die er und sein Unterbewusstsein individuell interpretieren.“

0 Sie können nicht bieten, Sie sind der Verkäufer! geschlossen Bitte geben Sie einen numerischen Wert ohne Dezimalstellen ein Das Maximalgebot beträgt 100.000.000 Euro. Ihr Gebot liegt unter dem aktuellen Höchstgebot. , . Gebot EURO inactive 279840178 https://www.startyourart.de/themes/sya_tom/images/close_simple.png