Aug 21, 2018 04:58:21
Print-techniques of Silke Krah - dumdideldum 18/21: Farboffsetlithografie auf Papier (Roboter Waffen Maschinenmensch Marsch Waffen) Paintings of Silke Krah - Sylvie: Öl auf Karton (Katze Mischwesen Übermalung Kreatur ) Paintings of Silke Krah - Benno: Öl auf Karton  (Otter Benno Fischotter Tierportrait Mischwesen) Paintings of Silke Krah - Gesine: Öl auf Karton  (Gans Hausgans Martinsgans Tierbildnis Kreatur) Editions of Silke Krah - auf eigenen Füßen (11/40): zweifarbige Offsetlithografie, handcoloriert (Frottage Mischwesen Phantasiewesen Edition Farboffset) Paintings of Silke Krah - Helmut: Öl auf Karton (Nacktmull Nager Mischwesen Silke Krah Siegen) Paintings of Silke Krah - Dodi: Öl auf Karton (Katze Dodi Mischwesen Tierporträt Karikatur) Other of Silke Krah - Katharina Katzinski: Antike Portraitfotografie, collagiert, decollagiert, bemalt (Katze historisches Foto Übermalung Katzinski Portraitfoto) Other of Silke Krah - Die Katzinski-Cousinen: Antike Portraitfotografie, collagiert, decollagiert, bemalt (Dreier Portrait Schwestern Katzenbild historische Fotografie Verwandschaft) Print-techniques of Silke Krah - Nachtschwärmer (4/9):  	Farboffsetlithografie auf Papier, handcoloriert (Frottage Max Ernst Fabelwesen Handtaschenwesen Offsetlitho) Collages of Silke Krah - FAMILIE GRAU-BLAU: Fotografie, bemalt (Famlienidyll 70er Jahre Familienportrait Fototermin blau) Collages of Silke Krah - Berta und Benno: Antike Portraitfotografie, collagiert (Doppelportrait Flohmatktfund historisceh Fotos Widergeburt Reinkarnation) Editions of Silke Krah - Handtaschengruppe (1/5 + AP): FineArt Print auf Baryta Papier (Pömpel Saugglocke Militär kindergarden )
Other of Silke Krah - im Sommer: hand- und maschinengenähte Zeichnung auf Textil (genähte Zeichnung Textilkunst   ) Print-techniques of Silke Krah - dumdideldum...: Offset-Lithographie auf Papier (    ) Print-techniques of Silke Krah - all together now: Offsetlithographie auf festem Papier (    ) Other of Silke Krah - Auf eigenen Füßen: Frottage und Buntstiftzeichnung auf alter Buchseite (    ) Other of Silke Krah - Dosenhund: Frottage und Buntstiftzeichnung auf alter Buchseite (    ) Print-techniques of Silke Krah - Dosenhund (5/10): Farboffsetlithografie (Hund Frottage   ) Print-techniques of Silke Krah - Dosenhund 6/10: Farboffsetlithografie (    ) Other of Silke Krah - Tier am Grund: Drahtzeichnung, Puppenauge, Ölfarbe auf Karton (    ) Print-techniques of Silke Krah - Dosenhund 7/10: Farboffsetlithografie (Hund Grattage  Frottage Max Ernst ) Print-techniques of Silke Krah - dumdideldum... (15/21): Farboffset-Lithografie auf Papier (Roboter Maschine   ) Print-techniques of Silke Krah - Dosenhund 8/10: Farboffsetlithografie (    ) Print-techniques of Silke Krah - Dosenhund 9/10: Farboffsetlithografie (    ) Print-techniques of Silke Krah - dumdideldum: Farboffsetlithografie auf Papier (    ) Collages of Silke Krah - Sackgesicht: Collage und Tusche auf alter Buchseite (Terrorist Nachrichtenbilder Illustrierte Ausriss Parodie) Print-techniques of Silke Krah - Little Funky: Farboffsetlithografie auf Papier (Frottage Roboter  Collage Frottage Androide) Print-techniques of Silke Krah - dumdideldum: Farboffsetlithografie auf Papier (Roboter Männchen Androide Maschinengewehr Waffen) Print-techniques of Silke Krah - Dosenhund 10/10: Farboffsetlithografie auf Papier (Hund Steckdose Frottage Phantasietier Max Ernst) Print-techniques of Silke Krah - Little Funky 11/20: Farboffsetlithografie auf Papier (Roboter Frottage Max Ernst Schmutztitel Maschinen) Print-techniques of Silke Krah - Little Funky 12/20: Farboffsetlithografie auf Papier (    ) Print-techniques of Silke Krah - Rosti (10/33): Farbige Offset-Lithografie auf Papier (Roboter  Grattage Frottage  ) Print-techniques of Silke Krah - Rosti (11/33): Farbige Offset-Lithografie auf Papier (    ) Print-techniques of Silke Krah - Rosti (12/33): Farbige Offset-Lithografie auf Papier (    ) Print-techniques of Silke Krah - Little Funky (13/20): Farboffsetlithografie auf Papier (    ) Print-techniques of Silke Krah - Rosti (13/33): Farbige Offset-Lithografie auf Papier (    ) Paintings of Silke Krah - Udo: Öl auf Karton (Eule Schleiereule Kanarienvogel Haustier ) Paintings of Silke Krah - VLAD: Öl auf Karton (Hund Dogge Zahn Reißzahn Tierportait) Drawings of Silke Krah - Karlchen: Öl auf Karton (Abu Markub Schuhschnabel Balaeniceps rex Vogel ) Paintings of Silke Krah - Elvira: Öl auf Karton (Gecko Echse Echsenzunge Max Ernst ) Print-techniques of Silke Krah - Little Funky (14/20): Farboffsetlithografie auf Papier (Frottage Offsetlitho Max Ernst Phantasiewesen Roboter) Paintings of Silke Krah - Sören: Öl auf Karton (Nagetier lustiges Tierportrait Knopfaugen lila violett) Paintings of Silke Krah - Justin: Öl auf Karton (Hund Pudel mit Pudelmütze Tierportrait menschliches Tier türkis) Paintings of Silke Krah - Hanni: Öl auf Karton (Hase Feldhase Tierportrait Übermalung Mischwesen) Print-techniques of Silke Krah - Rosti (14/33): Farbige Offset-Lithografie auf Papier (Roboter  grün orange Offset Frottage Max Ernst) Paintings of Silke Krah - Siegfried: Öl auf Karton (Hund  Pittbull Bullterrier Drachentöter Mischwesen) Paintings of Silke Krah - Bruno: Öl auf Karton (Otter Fischotter Mischwesen Übermalung Bruno) Paintings of Silke Krah - Serafina: Öl auf Karton (Ziege Tierportät Mischwesen Geißlein Humor) Print-techniques of Silke Krah - Auf eigenen Füßen (10/40): zweifarbige Offsetlithografie, handcoloriert (Frottage Max Ernst Mischwesen Abreiben Grattage) Print-techniques of Silke Krah - Little Funky (15/20): Farboffsetlithografie auf Papier (Offset Roboter Frottage Edition Letztes Exemplar) Print-techniques of Silke Krah - Nachtschwärmer (2/9): Farboffsetlithografie auf Papier, handcoloriert (Eule Frottage Kautz Max Ernst Mischwesen) Paintings of Silke Krah - Charly: Öl auf Karton (Eule Küken Vogel Mischwesen Selbstportrait) Paintings of Silke Krah - Fritzi: Öl auf Karton  (Fuchs Wildtier Meister Reineke Tierportrait Mischwesen) Editions of Silke Krah - Nachtschwärmer (3/9):  	Farboffsetlithografie auf Papier, handcoloriert (Mischwesen Frottage Max Ernst blau rot Eule) Editions of Silke Krah - Scheissjob (1/5 + AP): FineArt Print auf Baryta Papier (Pömpel Militärparade Uniform  )
›Trumpelinchen‹
Starting price 88 Euro
plus shipping 8.00 Euro (insured)

Production Year 2016
Signature unten signiert und datiert
Technique Öl auf Karton
Dimensions (HxWxD) 10.0 cm x 10.0 cm x 0.0 cm

Bei den tierisch gut gelaunten Mischwesen greift Silke Krah auf die Überarbeitung älterer Werke zurück, um diese zu übermalen. Dabei betrifft diese Überarbeitung nicht nur den technischen Aspekt in Form der Übermalung, vielmehr steckt auch ein Überdenken und Übertragen in diesem Vorgang.
Zunächst werden die Werke mit einer Farbrolle und frischer Farbe übermalt und dann wie von ein Archäologin wieder freilegt und teilweise erneut mit Farbe bemalt. Bruchstücke und Spuren der alten Bilder werden ein Teil der neuen Kreaturen und erinnern an eine Tätowierung, Narbe oder Mutternmal.

Das Werk befindest sich in deinem Schrägschnittpassepartout mit den Maßen 20 x 20 cm.

0 You cannot bid, you are the seller! closed Please enter a numerical value without point or comma The maximum bid is 100.000.000 Euro. Your bid is below the current maximum bid. . , Bid EURO ended 1 -48239902 https://www.startyourart.de/themes/sya_tom/images/close_simple.png