Jun 25, 2018 12:14:33
Gemälde von Christian  Odato - Land und Legende Nr. 31: Öl auf Holz (    ) Gemälde von Christian  Odato - aus der Serie: Vorstadtlandschaften: Öl auf Leinwand (    ) Gemälde von Christian  Odato - aus der Serie "Land & Legende": Acryl auf Leinwand (Landschaft Atlas Strukturbild Luftbild MOsaik) Skulptur von Christian  Odato - Demonstranten-Set 7: Gruppe mit 12 Figuren auf Plinthe: Ton und Gips, Dämmungsmaterial (Kleinplastik Mensch Demonstration Figur Figurengruppe) Gemälde von Christian  Odato - aus der Serie "Vorstadtansichten" No.7: Öl auf Leinwand (Vorstadt Autos Peugot Vorgärten Straßenzeile) Gemälde von Christian  Odato - aus der Serie "Vorstadtansichten" No.8: Öl auf Leinwand (Vorstadt Spießigkeit Reihenhaus Vorgarten Stadtlandschaft) Gemälde von Christian  Odato - No. 3: Acryl auf Leinwand (Vorstadt BMW Landschaft Straßenzüge Vorgarten) Gemälde von Christian  Odato - Genesis 01 - Triptychon: Acryl auf Leinwand (Landkarte Geographie Landkarte Satelittenaufnahme Genesis) Gemälde von Christian  Odato - O.T. (aus der Serie Vorstadtansichten, No.9): Acryl auf Leinwand (Bäume Supermarkt Stadt  verkehr Parkplatz)
›America 01‹
Startpreis: 700,- €
Startpreis 700 Euro

Signatur unten rechts signiert
Technik Acryl, Öl auf Tapete auf MDF-Platte
Maße (HxBxT) 55,0 cm x 110,0 cm x 1,8 cm

Christian Odato reiht Architekturen zu rapportähnlichen Reihungen aneinander.  Ein immer gleiches Element  - hier die Aufsicht eines Bungalows  mit Vorgarten -  wird in immer gleicher Wiederholung aus der Vogelperspektive gezeigt und in ein gleichmäßiges Raster gefügt.

Auch wenn dieser Prozess mit computer-technischen Hilfsmitteln per copy- and-paste leicht zu bewerkstelligen wäre, wählt der Künstler hierzu Pinsel und Aquarellfarbe. Und so wird bei genauerem Hinsehen klar: Die einzelnen Parzellen unterscheiden sich durch kleine Nuancen, Verschiebungen und Größe der Flächen voneinander.  Ähnlich wie Luftaufnahmen von Reihenhaussiedlungen: das Gleiche ist halt nicht das Selbe!

Der Künstler selber bezeichnet diese Werke als „Vektierbildern“, denen ein gedanklicher Strukturplan, ein System zu Grunde liegt. Christian Odato: "Die Bilder entstehen phasenweise und systematisch. Tapetenmuster bilden gelgentlich die Grundlage für die zeichnerischen und malerischen Formelemente und Kürzel. Durch Aussparungen wird die untere Malschicht oder das Tapetenmuster sichtbar und geht mit der Malerei eine Verbindung ein. Zusammen verdichten sie sich zu einem komplexen Bild."

0 Sie können nicht bieten, Sie sind der Verkäufer! geschlossen Bitte geben Sie einen numerischen Wert ohne Dezimalstellen ein Das Maximalgebot beträgt 100.000.000 Euro. Ihr Gebot liegt unter dem aktuellen Höchstgebot. , . Gebot EURO inactive 241173927 https://www.startyourart.de/themes/sya_tom/images/close_simple.png