Nov 17, 2018 19:10:58
Collage von Jutta Scheiner - Bird Call: Acryl, Collage auf Karton (Vogel Baum Gezwitscher Natur braun) Collage von Jutta Scheiner - Running Cats: Analogcollage und Aquarellfarbe auf Papier (Analogcollage Collage Face Gesicht Berlin) Collage von Jutta Scheiner - Fountain: Analogcollage, Kugelschreiber und Aquarellfarbe auf Papier (Marcel Duchamp Brunnen Quelle Collage Instagram-tagebuch) Collage von Jutta Scheiner - Fallout: Analogcollage, Acryl- und Aquarellfarbe auf Papier (Make Up Travestie verkleidung Charakter innen außen) Collage von Jutta Scheiner - Sprout: Analogcollage, Acrylfarbe auf Papier (Gesicht Charakter  Sprout Berlin Collage) Collage von Jutta Scheiner - Saint: Analogcollage, Acrylfarbe und Tusche auf Papier (heilig Heilige Märtyrer Ikone Collage) Collage von Jutta Scheiner - He is keepping me busy dreaming: Analogcollage, Acrylfarbe und Tusche auf Papier (Berlin Collage Jutta Scheiner Analogcollage ) Gemälde von Jutta Scheiner - I/VI, Approach: Öl auf Baumwolle auf Keilrahmen (    ) Gemälde von Jutta Scheiner - II/VI, Attempt: Öl auf Baumwolle auf Keilrahmen (    ) Gemälde von Jutta Scheiner - IV/VI, Effort: Öl auf Baumwolle auf Keilrahmen (    ) Gemälde von Jutta Scheiner - V/VI, Endeavour: Öl auf Baumwolle auf Keilrahmen (    ) Gemälde von Jutta Scheiner - VI/VI, Test: Öl auf Baumwolle auf Keilrahmen (    )
Gemälde von Jutta Scheiner - Regine: Öl auf gemustertem Stoff, auf Keilrahmen (Portrait Nase Blick  ) Collage von Jutta Scheiner - Traumfrisur: Pastell, Knöpfe, Schnittbögen auf Baumwollstoff (Lockenkopf Frisur Knöpfe Perücke Schnittmuster) Gemälde von Jutta Scheiner - Klexbilder 3: Acryl auf Textil auf Schaumstoff auf Museumskarton (Rohrschach Abklatsch   ) Collage von Jutta Scheiner - Naples Yellow Affair: Acryl, Collage auf Karton (Konstruktionszeichnung Konstruktion gelb yellow Collage) Collage von Jutta Scheiner - o.T.: Acryl, Collage auf Karton (rote Blüte Schnittzeichnung rot blau Collage Blätter) Collage von Jutta Scheiner - Blue Mind: Acryl, Collage auf Karton (Schädel blau Gedanken Totenkopf skull) Collage von Jutta Scheiner - Collage #XI (Etlicio): Analogcollage auf Papier (Spitzenklöppel Herbstbild Ikebana Collage Geweih) Collage von Jutta Scheiner - Collage #X (Larvae): Analogcollage auf Papier (Herbst Ikebana Knallerbsen Strauch Collage) Collage von Jutta Scheiner - Collage #VIII (Cardigan): Analogcollage auf Papier (Geweih Wild Herbst Cardigan Ikebana Collage) Collage von Jutta Scheiner - Collage #IX (Aquatic): Analogcollage auf Papier (Herbst Ikebana Analogcollage Cutout Geweih) Collage von Jutta Scheiner - Collage #VI (Snowballs): Analogcollage auf Papier (Geweih Herbstbild Ikebana Collage orange) Collage von Jutta Scheiner - Collage #II (Glacies): Analogcollage auf Papier (Winterbeeeren Frost Herbstcollage Ikebana  Analogcollage) Collage von Jutta Scheiner - Collage #I (Enamel): Analogcollage auf Papier (Herbst Farne Collage Cutout Ikebana) Gemälde von Jutta Scheiner - III/VI, Bash: Öl auf Baumwolle auf Keilrahmen (    )
›Klexbilder 1‹
Dieses Werk wird nur noch bis zum 26.09.2015 angeboten
Startpreis 150 Euro
zzgl. Versandkosten 7,00 Euro (versichert)

Signatur verso signiert
Technik Acryl auf Textil auf Schaumstoff auf Museumskarton
Maße (HxBxT) 37,0 cm x 45,0 cm x 0,5 cm

Die Klexbilder sind aus einer getragenen Winterjacke entstanden. Dabei habe ich diese aufgetrennt und zwölf spiegelgleiche Paare erhalten, die ich grundiert, kaschiert und mit der Klex-Technik bearbeitet habe.

Mich haben die Jackenteile und ihre sonderbaren, an Organe erinnernde Formen fasziniert. Ebenso erzielte ich durch das Abduckverfahren, bei der Farbe auf die gegenüberliegende Form übertragen wird, spannende Effekte. Hierbei spielte der  Zufall eine entscheidende Rolle.

Beim Arbeiten mit Gefundenem, Altem, scheinbar Unnützem geht es um Verwandlung, oder in einer Sache eine andere Sache zu finden. Die alte braune Jacke war eine unscheinbare Hülle, aus der sich dann - überraschender Weise -  zwölf Schmetterlinge entpuppt haben.

0 Sie können nicht bieten, Sie sind der Verkäufer! geschlossen Bitte geben Sie einen numerischen Wert ohne Dezimalstellen ein Das Maximalgebot beträgt 100.000.000 Euro. Ihr Gebot liegt unter dem aktuellen Höchstgebot. , . Gebot EURO ended 1 -98928658 https://www.startyourart.de/themes/sya_tom/images/close_simple.png