Jul 17, 2018 09:53:59
Zeichnung von Angela M.D. Otto - Sognids: Kaffee, Hagebuttentee, farbige Tusche auf Ölmalpapier (Lebensmittelfarbe Kleckse Flecksen saft ) Zeichnung von Angela M.D. Otto - Karhusolo: Kaffee, Neon-Acrylfarbe, farbige Tusche auf Papier (Büchercollage Monster  Eat Art Zufall Chaos) Druckgrafik von Angela M.D. Otto - Horatio, der Goldmops (auf Petrol):  	Linolschnitt, goldene Buchdruckfarbe auf 300g/qm petrolfarbenem Kart (Fabeltier Kongolmerat Fabelwesen japamischer Holzschnitt ) Druckgrafik von Angela M.D. Otto - Horatio, der Goldmops (auf Schwarz) (2/10):  	Linolschnitt, goldene Buchdruckfarbe auf 220g/qm schwarzem Karton (Phantasiewesen Drachen chinesische Druckkunst Linionschnitt Lindwurm) Druckgrafik von Angela M.D. Otto - Enigmatic Vision (1/10): Fine Art Print auf Alu Dibond, hinter Acrylglas (Phantasiewesen Nebelschwaden Klecksbilder digitale Zeichnung ) Druckgrafik von Angela M.D. Otto - Spafamia (1/10): Fine Art Print auf mattem Papier (Hahnemühle Photo Rag 308g/qm) (Kleckszeichnung Phantasiewesen Traumwelt Rorschach Deutung) Gemälde von Angela M.D. Otto - Goldmops: Libellen-Asagi: Linolschnitt in Buchdruckfarbe, übermalt, auf 220g/qm farbigen Karton (Nishikigoi  Koi Farbkarpfen Linolschnitt Übermalung) Gemälde von Angela M.D. Otto - Goldmops: Monokel-Asagi: Linolschnitt in Buchdruckfarbe, übermalt, auf 220g/qm farbigen Karton (Farbkarpfen Transformation Züchtung Koikarpfen Mops) Gemälde von Angela M.D. Otto - Goldmops: Mähnen-Asagi: Linolschnitt in Buchdruckfarbe, übermalt, auf 220g/qm farbigen Karton (Hyprid Fabelwesen Koikarpfen Linolschnitt  48h Neukölln) Gemälde von Angela M.D. Otto - Goldmops: Clown-Asagi: Linolschnitt in Buchdruckfarbe, übermalt, auf 220g/qm farbigen Karton (Hybrid Hybridtier Koimops Goldfisch Farbkarpfen) Gemälde von Angela M.D. Otto - Goldmops: Bart-Asagi: Linolschnitt in Buchdruckfarbe, übermalt, auf 220g/qm farbigen Karton (Koikarpfen Hybridtier Fabelwesen Vielfalt Übermalung) Gemälde von Angela M.D. Otto - Goldmops: Muränen-Asagi: Linolschnitt in Buchdruckfarbe, übermalt, auf 220g/qm farbigen Karton (Fisch am Grund türkis Koikarpfen Mops Chimäre)
Angela M.D. Otto
›Sokotaur‹
Dieses Werk wird nur noch bis zum 12.10.2017 angeboten
Startpreis: 390,- €
Startpreis 390 Euro

Signatur verso signiert
Technik Kaffee, Neon-Acrylfarbe, farbige Tusche auf Papier
Maße (HxBxT) 24,0 cm x 30,0 cm x 0,0 cm

Diese Zeichnung auf collagierten, umkokelten Buchseiten basiert auf Kaffee- und Acrylfarbklecksen.
Anschließend wurde die Zeichnung auf weißen Karton collagiert, um den Kontrast zu verstärken und Wirkung der Farben und die Plastizität der Formen steigern.

Der individuelle Stil meiner Arbeiten erwächst aus meiner Technik und meinem Arbeitsprozess: Zuerst präpariere ich die Untergründe mit "zufälligen" Klecksstrukturen, um das Ausgangsmaterial zu generieren. Sie dienen als visuelle Stimuli.
Die spezielle Anmutung meiner Arbeiten ergibt sich also aus dem, was ich in den Klecksen an ungewöhnlichen Gestalten finde. Die Optik ist geprägt durch die Mittel - meist eine Mischung aus Malerei und Zeichnung. Die Motive hebe ich dann meist zeichnerisch mit farbiger Tusche aus dem abstrakten Grund heraus - oft sehr deutlich und bis ins Detail. Trotzdem lassen meine Bilder immer auch Spiel für weitere perzeptive Funde und Raum "mehr" zu entdecken. Es ist ganz ähnlich, wie man als Kind Gesichter in Wolken gesehen hat.

Angela M.D. Otto

0 Sie können nicht bieten, Sie sind der Verkäufer! geschlossen Bitte geben Sie einen numerischen Wert ohne Dezimalstellen ein Das Maximalgebot beträgt 100.000.000 Euro. Ihr Gebot liegt unter dem aktuellen Höchstgebot. , . Gebot EURO inactive 199710361 https://www.startyourart.de/themes/sya_tom/images/close_simple.png