Aug 23, 2017 19:39:20
Collage von Jutta Scheiner - women collored men sheet: Aquarell, Tusche auf Papier auf Sperrholz  (Schnittmuster  Büste Modemagazin Familie Collagen) Collage von Jutta Scheiner - writers are crazier than painters: Aquarell, Tusche auf Papier auf Sperrholz (Schnittmuster Klassik Konstellation Familie Vater-Mutter-Kind) Collage von Jutta Scheiner - crosshair girl, look good first!: Aquarell, Tusche auf Papier auf Sperrholz (Schnittmusterbogen Büste Collage Familienverbund Klassik) Collage von Jutta Scheiner - Dell Place: grundierte und bemalte Leinwandstücke, Schellack, Collage auf Karton (Ägypten Pharao Grabkammer Collage Lehrbuch) Collage von Jutta Scheiner - Plant: Acryl, Collage auf Karton (Pflanze Versuch Experiment Wissenschaft Versuchsaufbau) Collage von Jutta Scheiner - Reflexion: Acryl, Collage auf Karton (rot blau Vogel  Folklore Vogel Wachtel) Collage von Jutta Scheiner - Bird Call: Acryl, Collage auf Karton (Vogel Baum Gezwitscher Natur braun) Collage von Jutta Scheiner - Blue Mind: Acryl, Collage auf Karton (Schädel blau Gedanken Totenkopf skull) Collage von Jutta Scheiner - Camberwell Beauty: Collage, Mixedmedia, Acryl auf Karton (Schmetterling Blüten Collage Experiment Wissenschaft und Menschheit) Collage von Jutta Scheiner - Greens: Collage, Acryl auf Karton (Glas Reagenz Experimemt Collage Blatt)
Gemälde von Jutta Scheiner - Regine: Öl auf gemustertem Stoff, auf Keilrahmen (Portrait Nase Blick  ) Gemälde von Jutta Scheiner - Klexbilder 1: Acryl auf Textil auf Schaumstoff auf Museumskarton (    ) Gemälde von Jutta Scheiner - Klexbilder 3: Acryl auf Textil auf Schaumstoff auf Museumskarton (Rohrschach Abklatsch   ) Collage von Jutta Scheiner - Naples Yellow Affair: Acryl, Collage auf Karton (Konstruktionszeichnung Konstruktion gelb yellow Collage) Collage von Jutta Scheiner - o.T.: Acryl, Collage auf Karton (rote Blüte Schnittzeichnung rot blau Collage Blätter)
›Traumfrisur‹
Startpreis 590 Euro
zzgl. Versandkosten 20,00 Euro (versichert)

Signatur vorne signiert
Technik Pastell, Knöpfe, Schnittbögen auf Baumwollstoff
Maße (HxBxT) 90,0 cm x 60,0 cm x 0,0 cm

Hier war meine ursprüngliche Idee, eine an eine Allonge-Perücke erinnernde Frisur eines Mannes bzw. Königs zu gestalten. Allangeperücken sind Haarteile, die bis zur Brusthöhe reichen und im 17./18. Jahrhundert ausschließlich Männerhäupter schmückten. Unter Ludwig XIV. wurde sie sogar zur Staatsperücke ernannt. Da meine Arbeiten meist aber aus einem Prozess heraus entstehen, hat sich mein Plan geändert. Und so ist dann – nachdem ich die Arbeit daran für fast zwei Jahre unterbrochen habe – später die Frisur eines Mädchens geworden. Diese schwere und kaum tragbare Haarpracht schien mir einen guten Gegensatz zu einem zierlichen Gesicht abzugeben.
Die Knöpfe habe ich auf Schnittmusterbögen montiert: Diese zwei Materialien, die beide aus der Handarbeit stammen, kombiniert mit dem Mädchengesicht, sollten aber trotzdem noch eine ähnliche Ausstrahlung bekommen, wie es Herrscherporträts des 17. Jahrhunderts hatten.
Der Titel „Traumfrisur“ drückt aus, dass es sich hier um einen Wunsch handelt. Die Haare vermitteln den Eindruck von Lebendigkeit und gleichzeitig von Schwere. Im Gegensatz dazu stehen die zarten Gesichtszüge des besonnenen Gesichts.
Zuvor waren die Knöpfe an Mänteln oder anderen Kleidungsstücken angenäht. Und nun wird aus etwas, das eigentlich der Kleidung zugehörig war, ein Kopfschmuck, von dem nur Farbe und Umriss an Haar, die Oberfläche aber eher an einen Panzer oder Schuppen erinnern.

0 Sie können nicht bieten, Sie sind der Verkäufer! geschlossen Bitte geben Sie einen numerischen Wert ohne Dezimalstellen ein Das Maximalgebot beträgt 100.000.000 Euro. Ihr Gebot liegt unter dem aktuellen Höchstgebot. , . Gebot EURO ended 1 -72747560 https://www.startyourart.de/themes/sya_tom/images/close_simple.png