Sep 22, 2017 04:52:50
Druckgrafik von Silke Krah - dumdideldum 18/21: Farboffsetlithografie auf Papier (Roboter Waffen Maschinenmensch Marsch Waffen) Druckgrafik von Silke Krah - Little Funky (14/20): Farboffsetlithografie auf Papier (Frottage Offsetlitho Max Ernst Phantasiewesen Roboter) Druckgrafik von Silke Krah - Auf eigenen Füßen (10/40): zweifarbige Offsetlithografie, handcoloriert (Frottage Max Ernst Mischwesen Abreiben Grattage) Sonstiges von Silke Krah - Claire: gestickte Zeichnung (Textil in hölzernen Stickrahmen) (Erotik Dessous gestickte Zeichnung textile Kunst Stickrahmen) Sonstiges von Silke Krah - Jimmy: gestickte Zeichnung (Textil in hölzernen Stickrahmen) (Erotik erotische Zeichnung Stcikrahmen  textile Kunst gestickte Zeichnung ) Sonstiges von Silke Krah - Monica: gestickte Zeichnung (Textil in hölzernen Stickrahmen) (erotische Zeichnung  Dessous  Unterwäsche Stickrahmen heiße Nadel gestickt ) Sonstiges von Silke Krah - Candy: gestickte Zeichnung (Textil in hölzernen Stickrahmen) (Unterwäschekatalog Erotik gestickte Zeichnung textile Kunst Stickrahmen) Sonstiges von Silke Krah - Kathy: gestickte Zeichnung (Textil in hölzernen Stickrahmen) (Unterwäsche Dessous Erotik Hausfrau heiße Nadel)
Sonstiges von Silke Krah - im Sommer: hand- und maschinengenähte Zeichnung auf Textil (genähte Zeichnung Textilkunst   ) Druckgrafik von Silke Krah - dumdideldum...: Offset-Lithographie auf Papier (    ) Druckgrafik von Silke Krah - all together now: Offsetlithographie auf festem Papier (    ) Sonstiges von Silke Krah - Auf eigenen Füßen: Frottage und Buntstiftzeichnung auf alter Buchseite (    ) Druckgrafik von Silke Krah - Dosenhund (5/10): Farboffsetlithografie (Hund Frottage   ) Druckgrafik von Silke Krah - Dosenhund 6/10: Farboffsetlithografie (    ) Sonstiges von Silke Krah - Tier am Grund: Drahtzeichnung, Puppenauge, Ölfarbe auf Karton (    ) Druckgrafik von Silke Krah - Dosenhund 7/10: Farboffsetlithografie (Hund Grattage  Frottage Max Ernst ) Druckgrafik von Silke Krah - dumdideldum... (15/21): Farboffset-Lithografie auf Papier (Roboter Maschine   ) Druckgrafik von Silke Krah - Dosenhund 8/10: Farboffsetlithografie (    ) Druckgrafik von Silke Krah - Dosenhund 9/10: Farboffsetlithografie (    ) Druckgrafik von Silke Krah - dumdideldum: Farboffsetlithografie auf Papier (    ) Collage von Silke Krah - Sackgesicht: Collage und Tusche auf alter Buchseite (Terrorist Nachrichtenbilder Illustrierte Ausriss Parodie) Druckgrafik von Silke Krah - Little Funky: Farboffsetlithografie auf Papier (Frottage Roboter  Collage Frottage Androide) Druckgrafik von Silke Krah - dumdideldum: Farboffsetlithografie auf Papier (Roboter Männchen Androide Maschinengewehr Waffen) Druckgrafik von Silke Krah - Dosenhund 10/10: Farboffsetlithografie auf Papier (Hund Steckdose Frottage Phantasietier Max Ernst) Druckgrafik von Silke Krah - Little Funky 11/20: Farboffsetlithografie auf Papier (Roboter Frottage Max Ernst Schmutztitel Maschinen) Druckgrafik von Silke Krah - Little Funky 12/20: Farboffsetlithografie auf Papier (    ) Druckgrafik von Silke Krah - Rosti (10/33): Farbige Offset-Lithografie auf Papier (Roboter  Grattage Frottage  ) Druckgrafik von Silke Krah - Rosti (11/33): Farbige Offset-Lithografie auf Papier (    ) Druckgrafik von Silke Krah - Rosti (12/33): Farbige Offset-Lithografie auf Papier (    ) Druckgrafik von Silke Krah - Little Funky (13/20): Farboffsetlithografie auf Papier (    ) Druckgrafik von Silke Krah - Rosti (13/33): Farbige Offset-Lithografie auf Papier (    ) Gemälde von Silke Krah - Udo: Öl auf Karton (Eule Schleiereule Kanarienvogel Haustier ) Gemälde von Silke Krah - VLAD: Öl auf Karton (Hund Dogge Zahn Reißzahn Tierportait) Zeichnung von Silke Krah - Karlchen: Öl auf Karton (Abu Markub Schuhschnabel Balaeniceps rex Vogel ) Gemälde von Silke Krah - Elvira: Öl auf Karton (Gecko Echse Echsenzunge Max Ernst ) Gemälde von Silke Krah - Sören: Öl auf Karton (Nagetier lustiges Tierportrait Knopfaugen lila violett) Gemälde von Silke Krah - Justin: Öl auf Karton (Hund Pudel mit Pudelmütze Tierportrait menschliches Tier türkis) Gemälde von Silke Krah - Trumpelinchen: Öl auf Karton (Kugelfisch lustiges Tierportrait Mischwesen Übermalung Fisch) Gemälde von Silke Krah - Hanni: Öl auf Karton (Hase Feldhase Tierportrait Übermalung Mischwesen) Druckgrafik von Silke Krah - Rosti (14/33): Farbige Offset-Lithografie auf Papier (Roboter  grün orange Offset Frottage Max Ernst) Gemälde von Silke Krah - Siegfried: Öl auf Karton (Hund  Pittbull Bullterrier Drachentöter Mischwesen) Gemälde von Silke Krah - Bruno: Öl auf Karton (Otter Fischotter Mischwesen Übermalung Bruno) Gemälde von Silke Krah - Serafina: Öl auf Karton (Ziege Tierportät Mischwesen Geißlein Humor)
›Dosenhund‹
Startpreis 120 Euro
zzgl. Versandkosten 5,00 Euro (versichert)

Entstehungsjahr 2010
Signatur unten signiert und datiert
Technik Frottage und Buntstiftzeichnung auf alter Buchseite
Maße (HxBxT) 18,0 cm x 11,5 cm x 0,0 cm

Verschiedene alltägliche Gegenstände werden mittels Frottage-Technik auf alten Buchseiten abgepaust, die Kombination ergibt die letztendliche Komposition.
Wobei die Oberflächenstruktur und besonders die Form der Objekte ausgesucht und auf seine Bildhaftigkeit geprüft wird.
Auch in diesen Arbeiten bestimmt der Text der Buchseite (mal eine Widmung, der Buchtitel, ein Zitat...) das Ergebnis mit.
Verwendet werden beispielsweise Flaschenöffner, Uhren, Schlüssel, Handy, Büroartikel, Werkzeug, Schmuck etc. Auf Papier abgerieben und zeichnerisch hervorgehoben und ergänzt, ergeben sich zufällige und zugleich gezielt figürliche Abbildung von tierähnlichen, teilweise comic-haften Fantasiewesen.

Der "Dosenhund" beispielsweise verdankt seinen Namen einer Fernsehbuchse: Kopf und Körper wurden an einer sogenannten Fernseh-Antennensteck-DOSE an der Wand abfrottiert. Für die Ohren hat die Künstlerin kleine Schlüssel und für die Beine Verschlussklemmen von Aktenordnern als Abreibeunterlage genutzt.

0 Sie können nicht bieten, Sie sind der Verkäufer! geschlossen Bitte geben Sie einen numerischen Wert ohne Dezimalstellen ein Das Maximalgebot beträgt 100.000.000 Euro. Ihr Gebot liegt unter dem aktuellen Höchstgebot. , . Gebot EURO ended 1 -119173970 https://www.startyourart.de/themes/sya_tom/images/close_simple.png