Aug 23, 2017 19:32:03
Zeichnung von Angela M.D. Otto - Sognids: Kaffee, Hagebuttentee, farbige Tusche auf Ölmalpapier (Lebensmittelfarbe Kleckse Flecksen saft ) Zeichnung von Angela M.D. Otto - Karhusolo: Kaffee, Neon-Acrylfarbe, farbige Tusche auf Papier (Büchercollage Monster  Eat Art Zufall Chaos) Zeichnung von Angela M.D. Otto - Sokotaur: Kaffee, Neon-Acrylfarbe, farbige Tusche auf Papier (Dieter Roth Eat Art KLeckserei  ) Druckgrafik von Angela M.D. Otto - Horatio, der Goldmops (auf Petrol):  	Linolschnitt, goldene Buchdruckfarbe auf 300g/qm petrolfarbenem Kart (Fabeltier Kongolmerat Fabelwesen japamischer Holzschnitt ) Druckgrafik von Angela M.D. Otto - Horatio, der Goldmops (auf Schwarz) (2/10):  	Linolschnitt, goldene Buchdruckfarbe auf 220g/qm schwarzem Karton (Phantasiewesen Drachen chinesische Druckkunst Linionschnitt Lindwurm) Druckgrafik von Angela M.D. Otto - Enigmatic Vision (1/10): Fine Art Print auf Alu Dibond, hinter Acrylglas (Phantasiewesen Nebelschwaden Klecksbilder digitale Zeichnung ) Druckgrafik von Angela M.D. Otto - Spafamia (1/10): Fine Art Print auf mattem Papier (Hahnemühle Photo Rag 308g/qm) (Kleckszeichnung Phantasiewesen Traumwelt Rorschach Deutung)
Zeichnung von Angela M.D. Otto - Bunny: Karotten und Rote-Beete-Saft, Hagebuttentee, farbige Tusche auf Papier (Hase Kaninchen Fruchtsaft Kleckse Nahrungsmittel in der Kunst) Druckgrafik von Angela M.D. Otto - Horatio, der Goldmops (auf Schwarz): Linolschnitt, goldene Buchdruckfarbe auf 220g/qm schwarzem Karton (Drachen Japan Fabelwesen  ) Druckgrafik von Angela M.D. Otto - Horatio, der Goldmops (auf Petrol): Linolschnitt, goldene Buchdruckfarbe auf 300g/qm petrolfarbenem Karton (    ) Druckgrafik von Angela M.D. Otto - Horatio, der Goldmops (auf Rot): Linolschnitt, goldene Buchdruckfarbe auf 300/qm rotem Karton (    ) Druckgrafik von Angela M.D. Otto - Horatio, der Goldmops (auf Rot) (3/3): Linolschnitt, goldene Buchdruckfarbe auf 300/qm rotem Karton (Fusion Phantasiewesen Mops  )
Angela M.D. Otto
›Arpeggio‹
Startpreis 170 Euro
zzgl. Versandkosten 0,00 Euro (versichert)

Signatur vorne signiert
Technik Kaffee, Tee und farbige Tusche auf Papier
Maße (HxBxT) 40,0 cm x 20,0 cm x 0,0 cm
Rahmung ja

AUKTIONSNUMMER 9

„Arpeggio“ (lat. arpa: Harfe) ist eine Fachterminus aus der Musik und beschreibt einen Akkord, bei dem die einzelnen Töne kurz nacheinander erklingen. Eine Technik die heute gerne von E-Gitarristen zur Erzielung höherer Spielgeschwindigkeiten benutzt wird.
In Angela M.D. Ottos Zeichnung ist ein rauchendes, gnomartiges Wesen zu erkennen, das diese Akkorde auf seiner Gitarre anzuschlagen scheint. Die flirrende Musik wird durch die wilde Kreatur, aus der der Gnom herauszuwachsen scheint und die dynamisch verteilten Spritzer visualisiert.
Bei diesen Spritzern und Klecksen handelt es sich nicht etwa um handelsübliche Malfarben sondern schlichtweg um Kaffee und Tee. Angela M.D. Otto hat ihre eigene künstlerische Vorgehensweise entwickelt: Sie bringt Lebensmittelflecken auf den Malgrund auf und lässt sich dann von diesen Zufallsstrukturen leiten und ergänzt die abstrakten Strukturen durch filigrane Tuschelinien. „Die Kleckse sind lediglich ein visueller Auslöser, der meine Fantasie dazu bringt Bilder zu konstruieren. Ein Schlüssel, der mir Zugriff gibt auf mein unterbewusstes Bildmaterial oder besser gesagt auf das Arsenal an gespeicherten visuellen Eindrücken, die dann neu synthetisiert wieder zu Tage treten. Dieses Phänomen nennt man auch "Apophänie" - ein Begriff aus der Psychologie. Dieser beschreibt das Bestreben des menschlichen Verstandes selbst in chaotischen Mustern Ordnung zu schaffen und Gestalt zu finden; selbst vermeintlich Unsinniges mit Sinn zu belegen.“

BENEFIZ-AUKTION:

Eine Besichtigung der Werke ist am 25.11.2012 ab 9.30 Uhr möglich.
Die Auktion startet um 10:30 Uhr.
In Ausnahmenfällen nehmen wir auch schriftliche Gebote entgegen.
Wenden Sie sich hierzu bitte bis spätestens 23.11.2012 an info@startyourart.de
Der Erlös der Auktion wird zu 100% gespendet.
Nähere Informationen finden Sie in unserem Blog

0 Sie können nicht bieten, Sie sind der Verkäufer! geschlossen Bitte geben Sie einen numerischen Wert ohne Dezimalstellen ein Das Maximalgebot beträgt 100.000.000 Euro. Ihr Gebot liegt unter dem aktuellen Höchstgebot. , . Gebot EURO ended 1 -149641806 https://www.startyourart.de/themes/sya_tom/images/close_simple.png