Okt 18, 2017 02:24:07
Gemälde von Christian  Odato - Land und Legende Nr. 31: Öl auf Holz (    ) Zeichnung von Christian  Odato - o.T.: Kreide auf Papier (Landschaft Aquarell Mensch Straße stadt) Gemälde von Christian  Odato - aus der Serie: Vorstadtlandschaften: Öl auf Leinwand (    ) Gemälde von Christian  Odato - aus der Serie "Land & Legende": Acryl auf Leinwand (Landschaft Atlas Strukturbild Luftbild MOsaik) Gemälde von Christian  Odato - aus der Serie "Vorstadtansichten" No.4: Aquarell auf Papier (Auto Vorstadt-Idylle schwarz weiß Malerei Stadt Landschaft) Gemälde von Christian  Odato - Vorstadtansichten No. 11: Aquarell auf Papier (Mensch Auto Landschaft Stadtbild Aquarell) Gemälde von Christian  Odato - America 01: Acryl, Öl auf Tapete auf MDF-Platte (Vogelpesrpektive Wiederholung Architekturbilder Vektierbilder Reihenhaussiedlung) Gemälde von Christian  Odato - Variation Nr. 0212: Aquarellfarbe auf Papier (Architektur  Variationen Aquarell Einfamilienhaus Bungalow) Skulptur von Christian  Odato - Demonstranten-Set 7: Gruppe mit 12 Figuren auf Plinthe: Ton und Gips, Dämmungsmaterial (Kleinplastik Mensch Demonstration Figur Figurengruppe) Gemälde von Christian  Odato - Eva, den Apfel selbst essend: Aquarell auf rauhem Aquarellpapier (Pardies Sündenfall Adam und Eva Versuchung Flächen) Gemälde von Christian  Odato - aus der Serie "Vorstadtlandschaften": Aquarell auf rauhem Aquarellpapier (Straßenzug Vorstadt Mülleimer Aquarell Straße) Gemälde von Christian  Odato - aus der Serie "Vorstadtlandschaften" No.2: Aquarell auf rauhem Aquarellpapier (grau Straße Fluchtpunkt Vorstadt Auto) Gemälde von Christian  Odato - aus der Serie "Vorstadtlandschaften" No.14: Aquarell auf rauhem Aquarellpapier (türkis Bäume Straßen Vorstadt stille Poesie) Gemälde von Christian  Odato - aus der Serie "Flächenbearbeitung" No.3: Aquarell auf rauhem Aquarellpapier (Traktor Acker pflügen Landwirtschaft Schichtmalerei) Gemälde von Christian  Odato - aus der Serie "Flächenbearbeitung" No.2: Aquarell auf rauhem Aquarellpapier (Acker Traktor Feld Landwirtschaft schichtmalerei) Gemälde von Christian  Odato - aus der Serie "Vorstadtansichten" No.7: Öl auf Leinwand (Vorstadt Autos Peugot Vorgärten Straßenzeile) Gemälde von Christian  Odato - aus der Serie "Vorstadtansichten" No.8: Öl auf Leinwand (Vorstadt Spießigkeit Reihenhaus Vorgarten Stadtlandschaft)
Gemälde von Christian  Odato - Land und Legende Nr. 13: Acryl auf Leinwand (    ) Gemälde von Christian  Odato - o.T.: Aquarell auf Papier (Landschaft Architektur Serie Struktur Wohnraum) Gemälde von Christian  Odato - Stadtansicht: Öl auf Leinwand (Stadt Menschen Ölgemälde Allee Bäume) Gemälde von Christian  Odato - Nr. 1: Öl auf Leinwand (Auto  Häuser Bäume Ölmaleri ) Gemälde von Christian  Odato - aus der Serie "flächenbearbeitung": Öl auf Leinwand (Rasen Natur Rasenmäher rentner Wiese) Gemälde von Christian  Odato - No. 4: Acryl und Öl auf Leinwand (Stadt Vorstadt Landschaft Ölgemälde  Auto) Gemälde von Christian  Odato - Nr.6: Öl auf Leinwand (Stadt Straßenszene Stadtlandschaft Häuserzug Passantin)
›Wohnmodul 01‹
Startpreis 300 Euro
zzgl. Versandkosten 6,50 Euro (versichert)

Entstehungsjahr 2003
Signatur unten rechts signiert
Technik Aquarell auf Papier
Maße (HxBxT) 55,0 cm x 75,0 cm x 0,0 cm
Rahmung ja - Rahmung hinter Glas

Christian Odato reiht Architekturen zu rapportähnlichen Reihungen aneinander.  Ein gleiches Element  - hier die Aufsicht eines Bungalows  mit Vorgarten -  wird in immer gleicher Wiederholung aus der Vogelperspektive gezeigt und in ein gleichmäßiges Raster gefügt.

Auch wenn dieser Prozess mit computer-technischen Hilfsmitteln per copy- and-paste leicht zu bewerkstelligen wäre, wählt der Künstler hierzu Pinsel und Aquarellfarbe. Und so wird bei genauerem Hinsehen klar: Die einzelnen Parzellen unterscheiden sich durch kleine Nuancen, Verschiebungen und Größe der Flächen voneinander.  Ähnlich wie Luftaufnahmen von Reihenhaussiedlungen: das Gleiche ist halt nicht das Selbe!

0 Sie können nicht bieten, Sie sind der Verkäufer! geschlossen Bitte geben Sie einen numerischen Wert ohne Dezimalstellen ein Das Maximalgebot beträgt 100.000.000 Euro. Ihr Gebot liegt unter dem aktuellen Höchstgebot. , . Gebot EURO ended 1 -134547847 https://www.startyourart.de/themes/sya_tom/images/close_simple.png