Mai 25, 2017 07:13:09
Collage von Luminita Mihailicenco - Tapetenwechsel 1: Lithografie-Collage auf Papier (Tapete Entropie Spiegel Rahmen Alten gegen Neu) Collage von Luminita Mihailicenco - Tapetenwechsel 2: Lithografie-Collage auf Papier (Tapete Spiegel Rahmen Münchner Künstlerhaus Entropie) Gemälde von Luminita Mihailicenco - Treu: Öl auf Leinwand (Treue Menschen Märchen Grau Kontrast) Gemälde von Luminita Mihailicenco - November: Öl auf Leinwand (    ) Gemälde von Luminita Mihailicenco - WG: Öl auf Leinwand (Boxer  Hund Struktur Menge ) Gemälde von Luminita Mihailicenco - Ein Platz für's Leben: Öl auf Leinwand (Platz Sessel Muster Leben Geburt) Collage von Luminita Mihailicenco - Interferenz: Lithografie, Mischtechnik, Collage auf Buchbinderkarton  (Steindruck Pasteltöne Interferenzen Lithographie Rhythmus) Gemälde von Luminita Mihailicenco - Cocoon: Öl auf Leinwand (Versteck Geborgenheit Pastell Sicherheit  Nähe) Gemälde von Luminita Mihailicenco - X Raum: Öl auf Leinwand (Raumfahrer Astronaut Weltraum Explosion Identität) Gemälde von Luminita Mihailicenco - Somewhere: Öl auf Leinwand (Regenbogen Kosmos Spaceman Cosmopolit türkis) Gemälde von Luminita Mihailicenco - Strange Neighbour: Öl auf Leinwand (Nachbar Quadrat Hund Hase Kaninchen Lindthase Lindt) Gemälde von Luminita Mihailicenco - Der Weißfuchs: Öl auf Leinwand (Fuchs Schneefuchs Raubtier Schnee Wildhund) Gemälde von Luminita Mihailicenco - SYSTEM: Öl auf Leinwand (System Mensceh Muster Kreis  Widerstand) Gemälde von Luminita Mihailicenco - STELAR: Öl auf Leinwand (Stern Muster Astronaut Mensch Einsamkeit) Gemälde von Luminita Mihailicenco - OVAL Stories: Öl auf Leinwand (Diptychon) (Oval Lungen Atmen Soiegel Organisch) Gemälde von Luminita Mihailicenco - COSMO Mensch: Öl auf Leinwand (Astronaut Muster Entscheidung Mensch Verbindung) Gemälde von Luminita Mihailicenco - Zwei in einem: Öl auf Leinwand (Produkt 2in1 Two in one Einigkeit Lösung)
Druckgrafik von Luminita Mihailicenco - Sie: Farblithographie (Karo Spinnnetz   ) Druckgrafik von Luminita Mihailicenco - aus Protest: Farblithographie (Protest Menschen Farbe Bild  Spaß) Druckgrafik von Luminita Mihailicenco - Vernetzung: Lithographie (Ordnung Vernetzung Netz Bild Gedanken) Gemälde von Luminita Mihailicenco - Chips: Öl auf Leinwand (Chips Gesicht Weiß Komödie Spiegelung) Druckgrafik von Luminita Mihailicenco - Vinyl Generation II: Lithografie und mixed media (    ) Gemälde von Luminita Mihailicenco - Disco Generation: Öl auf Leinwand (    )
›Winterschlaf‹
Startpreis 400 Euro

Signatur verso signiert
Technik Öl auf Leinwand
Maße (HxBxT) 30,0 cm x 30,0 cm x 0,0 cm

Manche Elemente tauchen in Luminita Mihailicencos Werken immer wieder auf’s Neue auf. So etwa der Granatapfel, dessen Kerne in „Winterschlaf“ nur noch durch rote Kreise dargestellt werden.
Die Symbolik dieser Frucht ist umfangreich und findet sowohl in der griechischen Mythologie, in der Bibel oder auch im Koran verschiedene Deutungen.
Die Frucht fasziniert durch ihre fast fleischliche Optik und durch die große Anzahl an Kernen, was gerne in den verschiedenen Kulturen als  Verweis auf Fruchtbarkeit verwendet wird.
In Luminitas Gemälde bilden die roten Kreise ein optisches Zentrum, wenn auch aus der Bildmitte herausgerückt. Das gesamte Bild steckt voller Spannungen: Komplementärfarben sorgen für ein optisches Flackern. Die roten Vertikalen sind nur ein Versuch, Ordnung zu schaffen. Ihre Unregelmäßigkeit  sorgt für scheinbare Bewegung. Im oberen Bereich ist jeweils in loser Reihung rechts und links ein Selbstporträt der Künstlerin als Krankenschwester platziert. Angeschnitten von den seitlichen Bildrändern.

0 Sie können nicht bieten, Sie sind der Verkäufer! geschlossen Bitte geben Sie einen numerischen Wert ohne Dezimalstellen ein Das Maximalgebot beträgt 100.000.000 Euro. Ihr Gebot liegt unter dem aktuellen Höchstgebot. , . Gebot EURO ended 1 -144328389 https://www.startyourart.de/themes/sya_tom/images/close_simple.png